Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 ноября 2013

Симптомы блуждающей почки

Симптомы блуждающей почки

Блуждающая почка, называемая на языке медицины нефроптозом – это заболевание, при котором почка перемещается вниз в область таза, в частности, когда человек стоит. Некоторые пациенты не испытывают никаких побочных эффектов из-за этого состояния, тогда как у других могут появляться различные трудности. Наиболее распространенные симптомы блуждающей почки включают боль, тошноту и изменения кровяного давления. Также может наблюдаться появление белка или крови в моче, хотя устанавливается это обычно только посредством планового анализа мочи. Любые вопросы или беспокойства по поводу возможных симптомов блуждающей почки следует обсуждать с врачом или другим специалистом в области медицины.

Боль является наиболее частым симптомом, связанным с наличием блуждающей почки. Дискомфорт, как правило, ощущается в области спины или бока, хотя на боль в животе жалуются также часто. Боль обычно тупая, она может появляться и исчезать, зачастую усиливаясь во время или после физической активности. Некоторые пациенты могут испытывать настолько сильную боль, что им требуются продаваемые без рецепта или рецептурные обезболивающие, в особенности, если боль становится постоянной, а не прерывающейся.

Нежные кровеносные сосуды в блуждающей почке могут перекручиваться или сдавливаться, что приводит к вероятности возникновения медицинского криза.

Эти симптомы часто вызывают сильную внезапную боль в животе. Жар, озноб и тошнота также часто сопровождают эти осложнения. Если данные симптомы прогрессируют, необходимо срочное медицинское вмешательство, так как перекручивание сосудов может привести к тому, что пораженная почка перестанет функционировать надлежащим образом, или даже к тому, что возникнет ситуация, угрожающая жизни.

Иногда в результате наличия блуждающей почки возникает утомляемость, головная боль и нарушение зрения. Также вероятны желудочно-кишечные проблемы, включающие тошноту, изжогу или рвоту. В некоторых случаях пациент может заметить кровь в рвотной массе. Желудочно-кишечные нарушения, возникающие из-за этого состояния, зачастую ухудшаются после еды или резкого вставания из положения сидя.

О любых симптомах, которые могут указывать на наличие блуждающей почки, следует сообщать врачу, который, скорее всего, назначит дальнейшее обследование. Чтобы подтвердить подозрение на наличие блуждающей почки, требуется, как правило, прохождение таких диагностических тестов, как рентгенологическое обследование. Продаваемые без рецепта болеутоляющие зачастую обеспечивают достаточное облегчение боли, хотя некоторые пациенты могут продолжать испытывать мучительную боль, несмотря на препараты. Когда это происходит, чаще всего требуется хирургическое вмешательство, чтобы предотвратить перемещение почки, и остановить, таким образом, боль.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: