Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 октября 2013

Каковы симптомы отравления аммиаком?

Каковы симптомы отравления аммиаком?

Хотя аммиак и является химическим веществом, которое встречается в природе и окружающей среде, даже в нашем собственном организме, аммиаком можно отравиться, особенно, если человек подвергается воздействию концентрированного аммиака. Аммиак содержится в таких продуктах, как удобрения, ароматические соли, моющие средства, а также в красителях, пластмассе и тканях. Симптомы отравления аммиаком могут быть достаточно широки, и, если их не лечить, могут привести к смерти. В первую очередь страдает грудная полость и легкие, как и горло, рот, уши и глаза. В некоторых случаях, при отравлении наблюдаются нарушения пульса, появляется чувство тревоги, человек может потерять сознание, возникают боли в животе, рвота и химические ожоги.

При вдыхании или заглатывании, отравление аммиаком отражается на грудной полости и легких. Человек может испытывать жжение и тяжелое стеснение в груди, которое приводит к возникновению свистящего дыхания и проблемам с дыханием. При более низких концентрациях вдыхаемого или заглатываемого аммиака может возникать кашель. Эта форма отравления вызывает тяжелые повреждения легких, потому как аммиак разрушает легочную ткань, препятствует образованию защитной слизи, и разрушает реснички, выстилающие легкие.

Горло, ротовая полость, нос, уши и глаза могут также пострадать от отравления аммиаком.

Часто человек испытывает жжение или избыточное слезотечение в глазах, и если симптомы не лечить, аммиак повредит хрусталик и роговицу, что приведет к слепоте. Кроме того, может возникнуть жжение и отек в ротовой полости, горле, и на губах. Основной причиной жжения является химический ожог вызванный аммиаком. Скрытыми симптомами отравления аммиаком могут быть проблемы с сердцем. У многих наблюдается нарушение пульса, то внезапное повышение, то уменьшение частоты пульса, это серьезное нарушение может в некоторых случаях привести к шоку.

Одним из наиболее видимых симптомов отравления аммиаком является химический ожог. Если кожа человека входит в контакт с аммиаком, он начинает разрушать ткани кожи, что приводит к глубокому ожогу. Для лечения отравления аммиаком необходима медицинская помощь. Нет определенной формы лечения, но устранение симптомов может быть быстрым и эффективным. Если аммиак сразу не вымывается с пораженной области, это может оказаться опасным для жизни, поэтому следует обратиться за помощью.


Источник: wisegeek.com
Фото: ru.wiktionary.org

Далее по теме: