Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 сентября 2013

Новый способ идентифицировать «хороший» жир

Новый способ идентифицировать «хороший» жир

Когда дело касается жира, нам хочется иметь больше жира коричневого типа и меньше – жира белого типа, так как коричневый жир сжигает энергию для поддержания температуры тела и метаболической активности, тогда как белый жир откладывает излишки энергии вокруг талии, приводя к появлению проблем со здоровьем. Исследователи из Медицинской школы при Центре наук о здоровье Техасского университета в Хьюстоне изучают коричневый жир с целью борьбы против ожирения.

В настоящее время, исследователям сложно обнаруживать клетки коричневого жира на молекулярном уровне, что препятствует их попыткам использовать свои возможности в предотвращении ожирения. Чтобы решить этот вопрос ученые разработали метод обнаружения коричневого жира, и он оказался действенным при тестировании на животной модели. Это исследование для подтверждения концепции было опубликовано сегодня в номере журнала Nature Communications.

Коричневая жировая ткань, ответственная за генерирование тепла, очень важна в контексте метаболических заболеваний.

«Коричневый жир более свойственен детям, однако недавно он был обнаружен и у взрослых. Тем не менее, определение того, как он распределяется в организме оставалось технически сложным. Мы разработали пептидный зонд, который концентрируется исключительно на коричневом жире, и может быть использован для установления местонахождения этой ткани у мышей при помощи методов визуализации организма», — говорит Михаил Колонин, доктор философии, старший автор исследования и адъюнкт-профессор Центра стволовой клетки и регенеративной медицины при Центре наук о здоровье Техасского университета в Хьюстоне. Также он получает поддержку от Научно-исследовательского фонда Джона С. Данна.

Если этот метод обнаружения коричного жира окажется эффективным по результатам клинических исследований, он может позволить врачам осуществлять персонализированное лечение, основываясь на соотношение коричневого и белого жира у пациента. Более того, его вероятно можно будет использовать для мониторинга стимуляции коричневого жира посредством ожидающихся в будущем терапий.

«Это первый метод адресной визуализации для обнаружения коричневого жира», — говорит Колонин.

Колонин работал совместно с исследователем Центра наук о здоровье Техасского университета, специализирующемся на медицинской визуализации, Евой Севик-Мурака, доктором философии, чтобы разработать видимый при визуализации в ближнем инфракрасном диапазоне флуоресцентный пептидный зонд, связывающийся с сосудистой сетью коричневой жировой ткани и выделяющий небольшое количество проникающего сквозь кожу света, который могут улавливать сверхчувствительные камеры. Севик-Мурака является профессором и директором Центра молекулярной визуализации и заведующей отделом исследований сердечнососудистых заболеваний Центра наук о здоровье Техасского университета.

Зонд представляет собой пептид, состоящий из ряда аминокислот. Исследовательская группа Колонина протестировала многочисленные их комбинации, прежде чем нашла одну, которая при внутривенном введении локализовалась исключительно в коричневом жире. Группа Севик-Мурака соединила пептид с красителем, который может быть обнаружен во время сканирования всего организма.


Источник: sciencedaily.com

Далее по теме: