Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 августа 2013

Как предотвратить мигрень?

Как предотвратить мигрень?

Что такое головная боль при мигрени, известно только тем, кто страдал от этого заболевания. При мигрени болит все, и единственное, чего хочется – это забраться в темный уголок и поспать. Существуют таблетки, разработанные специально для облегчения болей при мигренях, однако в настоящее время считается, что предупреждение мигрени лучше, чем ее лечение.

Чтобы предотвратить мигрень, следует помнить о нескольких моментах. Первое – необходимо постараться установить, что именно вызывает мигрень. Информация о том, когда мигрень начинается и что провоцирует ее появление, очень важна. Факторы, провоцирующие мигрень, называются триггерами мигрени, и у каждого человека они разные.

Как только Вы поймете, по какой схеме у Вас появляется мигрень, предотвратить ее будет гораздо проще. Наилучшим моментом для осуществления профилактики является период непосредственно перед возникновением мигрени; в этот период наиболее эффективным будет прием препаратов. Однако избегание триггерных ситуаций также может помочь предотвратить мигрень. Во многих случаях причиной мигреней является наш образ жизни.

Мигрень часто вызывают стресс, недостаток или избыток сна, и слишком большое количество кофеина и никотина.

У женщин триггером мигрени может являться и менструальный цикл. Спровоцировать ее появление могут также алкоголь, рацион, определенные продукты, яркий свет и даже запахи. Если Вы можете подтвердить, что страдаете от мигреней в связи с какими-то конкретными факторами, Вам наверняка удастся предотвратить появление мигрени. Одним из способов предотвращения мигрени является ведение дневника. В дневнике следует фиксировать, когда начинается мигрень, и какие факторы приводят к ее появлению. Это может помочь схематизировать триггеры Вашей головной боли и избежать приступов мигрени.

Существует ряд лекарственных препаратов, помогающих в профилактике мигрени. Их необходимо принимать до начала мигрени.

Самым новым таким препаратом, который был утвержден Управлением по контролю над продуктами питания и лекарствами, является топирамат, или Топамакс. Он показал себя очень эффективным средством в лечении головных болей.

Существуют и другие способы предотвращения мигрени, не подразумевающие приема лекарств. Считается, что применение техник расслабления и управления стрессом очень хорошо помогает тем, кто страдает от мигреней. Еще один проверенный способ предотвращения мигрени – научиться контролировать кровеносные сосуды организма.

Недавние исследования показали, что рибофлавин, или витамин B2, так же как и магний, может помочь в предотвращении мигреней. Однако прежде чем Вы добьетесь каких либо улучшений при приеме добавок с этими веществами, может пройти месяца три. Эффекты и причины мигрени разные у всех людей. Ваш врач подскажет Вам наилучший способ как предотвращения, так и лечения мигреней.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: