Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 августа 2013

Как предотвратить появление кровяных сгустков?

Как предотвратить появление кровяных сгустков?

Кровяные сгустки, также называемые тромбами, появляются при свертывании, или загустевании крови. Свертывание крови необходимо для остановки кровотечений, но если сгусток формируется в вене или другом кровеносном сосуде, то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Многим людям с риском образования тромбов советуют принимать разжижители крови, выполнять физические упражнения и придерживаться здорового образа жизни. Ношение специальной одежды и поднятие ног также может способствовать предотвращению появления тромбов, в особенности после хирургической операции.

Прием разжижителей крови, или антикоагулянтов, является самым распространенным способом профилактики образования тромбов.

Эти препараты способствуют разжижению крови и препятствуют ее загустеванию. Аспирин – один их наиболее широко применяемых разжижителей крови, принимается он обычно в небольших дозах. Доступны также рецептурные разжижители крови. Часто тромбы формируются у людей, которые находятся без движения в течение продолжительных периодов времени. В этих случаях в целях профилактики образования тромбов рекомендуется регулярное выполнение физических упражнений. Это заставляет кровь быстрее двигаться по венам, предотвращая ее свертывание. Ежедневное выполнение упражнений считается очень полезным для людей, которые хотят предотвратить появление тромбов.

Для снижения риска образования тромбов также рекомендуется ведение здорового образа жизни. Это подразумевает соблюдение здоровой диеты и поддержание здорового веса. Также рекомендуется отказ от употребления алкоголя или курения, так как эти привычки могут значительно повышать риск образования кровяных сгустков.

Для профилактики образования тромбов советуют отказаться и от ношения плотно сидящей одежды.

Брюки с плотными эластичными поясами и другие подобные предметы одежды ограничивают поток крови. Рекомендуется носить свободную одежду. Врачи часто советуют носить компрессионные чулки для предотвращения образования тромбов. Такие чулки делаются из эластичного материала. Они оказывают равномерное давление на ноги и ступни. Их часто используют после хирургических операций. Давление, оказываемое компрессионными чулками, улучшает кровообращение и препятствует застою крови в ногах.

Пациентам, которые подверглись хирургической операции, особенно рекомендуется предпринимать меры по предотвращению образования тромбов. Хотя это может причинять боль и казаться трудным, таким пациентам часто советуют начинать самостоятельно передвигаться сразу, как только они чувствуют себя достаточно хорошо для того, чтобы делать это. Это также способствует улучшению циркуляции крови и предотвращает ее застой.

У лежачих больных также часто развивается тромбоз глубоких вен. Это образование крупного тромба внутри глубоких вен, обычно в ногах, который может привести к смерти, если попадет в легкие. Для предотвращения образования тромбов такого рода, врачи рекомендуют слегка приподнимать ноги. Это можно делать, поднимая нижний край кровати примерно на 15 сантиметров, или помещая подушку под колени и лодыжки.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: