Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 июля 2013

Естественные роды увеличивают риск пролапса тазовых органов

Естественные роды увеличивают риск пролапса тазовых органов

Женщины, которые рожают естественным путем, в течение года после родов обладают увеличенным риском развития пролапса тазовых органов. Так гласит обследование китайских женщин учеными с медицинского факультета Йельского Университета и из Третьего национального госпиталя Вэньчжоу. Опубликованные сегодня онлайн в «Британском Журнале Акушерства и Гинекологии», результаты показывают, что факторы, уникальные для усилий и родов, принуждают тазовое дно расслабиться и не восстанавливать свою прежнюю поддерживающую форму в течение года после рождения. Эти факторы не присутствуют у женщин, которые разрешились при кесаревом сечении.

«Выбор между родами через естественные родовые пути (влагалищное родоразрешение) и кесаревым сечением – очень сложен, и наши результаты не предназначены для того, чтобы противопоставлять один путь другому», — сказала д-р Марша K. Гуесс, доцент отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных наук медицинского факультета при Йельском университете. «Наши данные будут полезны для женщин и наблюдающих акушеров, поскольку они определяют оптимальность родоразрешения».

Пролапс тазовых органов – распространенное состояние среди женщин, которые рожали естественным образом. Гормональные изменения, увеличенное давление, и прохождение ребенка через родовые пути могут повредить соединительную ткань, мышцы, нервы, и кровеносные сосуды. Влагалище и окружающие органы расслабляются, теряют поддержку, и опускаются из своего нормального положения, приводя к таким осложнениям в организме, как недержание мочи и контроль над кишечником.

Некоторые женщины наследственно предрасположены к наличию патологического процесса репарации после родов, что также может поспособствовать пролапсу тазовых органов.

В этом проспективном обзорном исследовании, Гуесс, автор-корреспондент Уи Чен, и их коллеги, сравнили изменения в пролапсе тазовых органов во время последней беременности с изменениями в трех различных временных точках в течение одного года после родов. В период между апрелем и маем 2009 года, они оценили 110 женщин в акушерской клинике Третьего национального госпиталя города Вэньчжоу в провинции Чжэцзянь, Китай. Эти женщины были на 36-38-ой неделе беременности, и у них планировалось либо избирательное кесарево сечение, либо естественные роды.

Они нашли, что у многих женщин развивается умеренный пролапс на последних сроках беременности; однако, женщины, которые родят естественным или кесаревым путем, с меньшей вероятностью избавятся от пролапса тазовых органов спустя шесть недель, шесть месяцев, и один год после родов, по сравнению с теми, кто подвергся избирательному кесареву сечению без родов.

«Наше исследование одно из немногих, которые предоставляют информацию о кратковременном и продолжительном действии родов и путей родоразрешения на поддержание тазового дна, определяя, происходит ли восстановление поддержки тазового дна и когда именно – в течение продолжительного периода времени», — сказала Гуесс. «Должно быть проделано больше исследований, чтобы лучше идентифицировать женщин с самым большим риском этого состояния, или предрасположенностью к развитию отдаленных последствий опускания тазового дна».

Исследование было поддержано министерством здравоохранения провинции Чжэцзянь (грант № 2009B151).


Источник: sciencedaily.com

Далее по теме: