Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 апреля 2013

Обнаружение жировой ткани, способствующей развитию рака

Обнаружение жировой ткани, способствующей развитию рака

Ученые из Юго-Западного медицинского центра при Техасском университете сделали важное наблюдение, касающееся того, как жировые клетки (также известные как адипоциты) взаимодействуют с клетками опухоли и позволяют раку процветать в плотной ткани молочной железы и ожиревшей печени. Жировые клетки около опухолей выделяют различные внеклеточные факторы, некоторые из которых способствуют развитию и прогрессированию рака, как сообщают исследователи в ноябрьском выпуске The Journal of Clinical Investigation.

О корреляции между ожирением и различными видами солидного и гематологического рака – наряду с другими заболеваниями, такими как диабет, остеоартрит и сердечнососудистые заболевания – известно уже давно. Текущая задача – и цель настоящего исследования доктора Филиппа Шерера, директора центра «Тачстоун» по исследованию диабета при Юго-Западном медицинском центре Техасского университета – определить, какие внеклеточные факторы играют наиболее важную роль в способствовании росту опухолей, и установить, как можно на них воздействовать.

Исследование позволило обнаружить, что внеклеточным фактором, который подпитывает рост опухоли молочной железы у мышей, является эндотрофин. Благодаря совместной работе с ведущим автором исследования, доктором Чиюнгом Парком, старшим преподавателем внутренней медицины, доктор Шерер показал, что блокирование эндотрофина, секретируемого жировыми клетками мышей оказало поразительный эффект на опухоль молочной железы: оно не только ослабило рост опухоли, но и предотвратило распространение рака на другие части тела.

«Не весь жир опасен, но эндотрофинов, как оказалось, больше всего в нездоровой жировой ткани», — говорит доктор Шерер. «В отношении роста опухоли клеточный эндотрофин стимулирует рост кровеносных сосудов, которые в свою очередь питают клетки рака и делают возможным более быстрый рост опухоли». «Когда мы набираем вес, мы не только увеличиваем риск развития рака, но и сокращаем шансы на успешную борьбу против него».

Исследователи говорят, что будущие работы будут направлены на изучение различных патологических условий с целью определения жизнеспособности стратегии блокирования в клинических условиях.


Источник:
sciencedaily.com

Далее по теме: