Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 декабря 2012

Таблетка может заменить диету при эпилепсии

Таблетка может заменить диету при эпилепсии

По данным исследования, опубликованным в журнале Neuropharmacology, новые препараты, полученные из компонентов специальной диеты, используемые для детей с тяжелой лекарственно-резистентной эпилепсией, могут предложить новые методы лечения. Учеными из Royal Holloway, в сотрудничестве с колледжем Университета Лондона, были определены конкретные жирные кислоты, которые обладают мощным противоэпилептическим эффектом. Подобный эффект мог бы помочь контролировать приступы у детей и взрослых.

Это открытие может привести к замене богатой жирами диеты, которую часто прописывают детям с тяжелой формой лекарственно-устойчивой эпилепсии. Высокое содержание жиров и низкое содержание углеводов заставляет организм имитировать аспекты голода и сжигать жиры, а не углеводы. Эффективность диеты часто подвергается критике из-за значительных побочных и потенциальных эффектов, которые могут привести к запорам, гипогликемии, задержке роста и переломам костей.

Точно определив жирные кислоты для составления богатого жирами рациона, который является эффективным в борьбе с эпилепсией, исследователи надеются разработать таблетки для детей и взрослых, которые могут обеспечить аналогичный контроль эпилепсии, и не иметь таких побочных эффектов, какими обладает диета.

Профессор Робин Уильямс из Центра биомедицинских наук в Royal Holloway сказал: «Это важный прорыв. Семейство средних жирных кислот, которые мы определили, составляет новую область исследований с потенциалом выявления мощного и безопасного лечения эпилепсии». В исследовании протестировали спектр жирных кислот, найденных в кетогенной диете, в сравнении с установившимся методом лечения эпилепсии. Исследователи обнаружили, что некоторые из жирных кислот могли бы составлять основу препарата от приступов с гораздо меньшим числом побочных эффектов.

Профессор Мэтью Уокер из Института неврологии колледжа Университета Лондона сообщил: «Эпилепсия затрагивает более 50 миллионов человек во всем мире и примерно треть из них страдают эпилепсией, которая неадекватно контролируется традиционными методами лечения. Это открытие предлагает совершенно новый подход к избавлению от лекарственно-устойчивой эпилепсии детей и взрослых».

Исследование также опирается на работы, финансируемые NC3Rs, в которых большинство испытаний на животных, обычно используемых в разработке лекарственных препаратов для лечения эпилепсии, были заменены тестированием препаратов на простых амебах до первоначального скрининга и выявления более эффективных методов лечения.

Профессор Уильямс добавил: «Животные часто используются в поиске новых методов лечения эпилепсии. Наша работа предлагает новый подход, который помогает снизить зависимость от животных и предоставить потенциал значительного улучшения в здоровье человека». Найденные жирные кислоты, указанные в этой работе, являются предметом заявки на патент, и Royal Holloway ищет коммерческих сотрудников, чтобы развивать потенциал для разработки нового препарата.


Источник:
medicalnewstoday.com

Далее по теме: