Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 ноября 2012

Соя не может предотвратить «приливы» жара

Соя не может предотвратить «приливы» жара

Соевый сыр, продукт переработки зеленых соевых бобов, и соевое молоко могут быть здоровыми продуктами, но если Вы целенаправленно употребляете их в период менопаузы, возможно, они не предотвратят «приливы» жара и выступление пота ночью. Эти данные получены новым обследованием 1 651 женщин. Исследователи из Калифорнийского Университета, в Дэвисе, обследовали женщин в течение 10 лет, начиная с возраста в 40 лет и в начале 50-летия.

Когда они были зарегистрированы в исследовании, ни у одной из них не было связанных с менопаузой приступообразных ощущений жара, но многие испытали их в последующем десятилетии. Исследование не приводило доказательств, что женщины, диета которых содержала больше сои, были менее обеспокоены приступообразными ощущениями жара и выступлением пота ночью, чем женщины, которые употребляли мало сои. Исследователи сообщили, что очень немногие из женщин принимали БАДы с соей.

«Исследование, рассматривающее воздействие сои на «приливы» жара, было смешанным и изучало богатые соей продукты и БАДы», — говорит доктор медицины Марджери Гэсс, исполнительный директор североамериканского Общество Менопаузы (NAMS). «Обычно, если что-что будет действовать, то даже если все исследования не покажут этого, это будет главным», — говорит она. «Но это не то, что мы увидели в исследованиях сои и «приливах» жара».

Эстроген, соя, и «приливы» жара

Соя и продукты, приготовленные из нее, богаты растительными компонентами, называемыми фитоэстрогенами, которые считаются более слабой версией эстрогенов. Уровни эстрогена снижаются естественным образом во время менопаузы. Предполагается, что это снижение вызывает «приливы» жара и выступление пота ночью. Некоторые люди принимают продукты с соей и БАДы, чтобы попытаться предотвратить эти симптомы.

Азиатские женщины, которые живут в странах, где соя составляет большую часть диеты, гораздо меньше сообщают о приступообразных ощущениях жара, чем женщины, живущие в Западных странах, и одна из теорий состоит в том, что диета помогает им в этом.

Новое исследование, которое появилось в мартовском выпуске журнала «Менопауза» издаваемого NAMS, включало женщин белой расы, а также женщин афроамериканского и азиатского происхождения. Оно отличалось от большей части предыдущих исследований, исключив женщин, у которых уже были «приливы» жара.

«Мы хотели увидеть, могла ли диета, насыщенная фитоэстрогенами, предотвратить «приливы» жара у женщин, у которых еще не было их», — говорит исследователь Эллен Голд, доктор философии, профессор и глава кафедры прикладных наук о здравоохранении Калифорнийского Университета Дэвиса.

Это исследование очень предварительно, и Голд даже говорит о том, что исследования сои и приступообразных ощущений жара являются неокончательными, и существует небольшая оборотная сторона употребления богатых соей продуктов или приема БАДа с соей.

«Множество женщин не могут или не хотят применять гормональную терапию», — говорит она. «Я не вижу, что что-то обстоит не так с приемом соевых добавок в обоснованных дозах. В конечном счете, если это кому-то приносит облегчение, именно это надо принимать в расчет».


Источник:
medicinenet.com

Далее по теме: