Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2012

Потеря веса может улучшить качество сна

Потеря веса может улучшить качество сна

Согласно новому исследованию, потеря веса может помочь людям с избыточным весом улучшить ночной сон. Исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили, что качество сна, кажется, улучшается независимо от того, как достигается потеря веса с помощью диеты или диеты совместно с физическими упражнениями. «Мы обнаружили, что улучшение качества сна в значительной степени связано с общей потерей веса, особенно жировой ткани в области живота», — говорит в пресс-релизе университета старший автор исследования, Керри Стюарт, профессор медицины в Школе медицины Университета Джонса Хопкинса и директор отделения клинической и исследовательской физиологии физических упражнений.

В исследовании приняли участие 77 людей с избыточным весом или ожирением, страдающие сахарным диабетом 2 типа или предиабетом. Участники были разделены на две группы, участники первой группы соблюдали диету, а участники второй группы соблюдали диету и занималась физическими упражнениями. Кроме того, участники прошли обследование сна в начале и в конце исследования. В ходе опроса, они предоставляли информацию о трудностях связанных со сном, таких как апноэ сна, дневная сонливость, бессонница, а также чрезмерный или беспокойный сон. Исследователи также измерили у участников количество жировой ткани на животе и индекс массы тела (соотношение роста и веса) в начале и в конце исследования.

Через шесть месяцев, 55 человек завершили исследование. Исследователи обнаружили, что обе группы потеряли в среднем около 15 фунтов веса, а также избавились от около 15 процентов жира на животе. Исследование также показало, что у всех участников сон улучшился к концу исследования, в обеих группах улучшение качества сна было одинаковым на 20 процентов. «Ключевой компонент улучшения качества сна в нашем исследовании заключался в снижении количества жировой ткани в организме, и, в частности жира на животе, который работал независимо от возраста или пола участников, и каким образом им удалось сбросить вес», — Стюарт объяснил в пресс-релизе.

Авторы исследования отметили, что надлежащее качество сна имеет важное значение для физического и психического здоровья. «Нарушения сна могут увеличить риск развития высокого артериального давления, инфаркта, инсульта и нерегулярного сердцебиения. И риск проблем со сном выше у людей, которые страдают ожирением», — отмечают авторы.

Исследование было представлено во вторник на конференции Американской ассоциации кардиологов в Лос-Анджелесе. Данные и выводы, представленные на медицинских конференциях, следует рассматривать как предварительные до их опубликования в рецензируемом научном журнале.


Источник:
medicinenet.com

Далее по теме: