Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 октября 2012

Страх приходит из ночных кошмаров

Страх приходит из ночных кошмаров

По словам эксперта, ночные кошмары – обычное дело у детей, что огорчает как ребят, так и их родителей, но вы можете контролировать кошмары и предупреждать их появление. «Вы не должны игнорировать крики ребенка посреди ночи, вызванные ночным кошмаром, – следует сразу же подойти к ребенку», – процитировали в пресс-релизе слова доктора Тома Джексона, психиатра из Калифорнии, который специализируется на лечении проблем со сном у детей.

«Если вы злитесь на ребенка, разочарованы или нетерпеливы, успокойтесь прежде, чем войти в детскую комнату. Это важный момент, ваш малыш не должен чувствовать негативных эмоций, исходящих от вас», – говорит Джексон. Успокойте ребенка, обняв его, легонько поглаживая по голове или по спине, говоря утешительные слова. Выслушайте страхи вашего ребенка, проявляя сочувствие, понимание того, что эти страхи реальны, и их не следует игнорировать.

«Напомните малышу, что это всего лишь сон, но помните, что маленький ребенок еще не понимает, что сны нереальны, – говорит Джексон. – Помогите ребенку управлять сном, предположив, например, что его кошмар имеет счастливый конец». По его словам, лучшим решением является предупреждение ночных кошмаров, и есть немало способов это сделать.

Сделайте время сна для ребенка приятным и безопасным. Для этого можно использовать расслабляющие ритуалы, например чтение, прием ванны и легкий массаж, кружку теплого травяного чая, чая без кофеина или просто уложите ребенка спать, целуя и обнимая его. «Если ребенку часто снятся кошмары, поговорите с ним днем, чтобы определить, какие страхи могут быть причиной плохих снов, и постарайтесь устранить эти страхи», – советует Джексон.

Также хорошей идеей является проанализировать то, чем занят ребенок в течение дня, чтобы определить, что из происходящего в школе, дома или где-либо еще может служить причиной кошмаров. «Если кошмары по ночам продолжаются, даже после того, как вы предприняли шаги, чтобы их устранить, возможно, следует обсудить этот вопрос с детским врачом», – говорит Джексон.


Источник:
medicinenet.com

Далее по теме: