Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 сентября 2012

Разработан дешевый и быстрый тест для проверки функции печени

Разработан дешевый и быстрый тест для проверки функции печени

Новый тест обеспечивает простой, дешевый и надежный способ проверки печени на наличие повреждений, как сообщают исследователи. По их словам бумажное устройство размером с почтовую марку представляется перспективным для использования в развивающихся странах. Тест был разработан исследователями из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль в Бостоне и специалистами из Diagnostics for All – некоммерческой организации в Кембридже, штат Массачусетс, работа которой посвящена улучшению здоровья людей в развивающихся странах.

«Наше устройство позволяет получить результаты в течение 15 минут, и требуется для этого всего одна капля крови из кончика пальца», — сообщается в пресс-релизе медицинского центра от лица одного из ведущих авторов исследования доктора Ниры Поллок, специализирующегося на инфекционных заболеваниях врача Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль, и заместителя руководителя Лаборатории по диагностике инфекционных заболеваний в Детской больнице в Бостоне. При проведении теста бумага меняет свой цвет в ответ на повышенный уровень ферментов печени.

«Применение этого теста могло бы иметь значительные положительные последствия во всем мире, и в особенности в развивающихся странах, где проведение анализа крови обходится чересчур дорого, и на получение результатов требуются недели», — добавляет Поллок. Клинические тесты показали, что точность бумажного теста составляет более 90% при сравнении с автоматизированными методами проведения анализа, признанными «золотым стандартом» диагностики.

Детали процесса разработки теста описываются в статье, опубликованной 19 сентября в выпуске журнала Science Translational Medicine. Следующим шагом является проведение исследования в реальных условиях с участием 600 человек в городе Хо Чи Мин во Вьетнаме.


Источник:
medicinenet.com

Далее по теме: