Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июня 2012

Диабет ускоряет снижение умственных способностей

Диабет ускоряет снижение умственных способностей

Новое исследование показало, что пожилые люди с диабетом и плохо контролируемым уровнем сахара в крови находятся в группе повышенного риска более значительного снижения памяти и умственны способностей. В течение более чем 10 лет исследователи наблюдали за 3 тысячами человек без слабоумия, средний возраст которых составлял 74 года. На момент начала исследования диабет наблюдался у 23% участников. Из 2300 участников без диабета у 159 человек это заболевание развилось во время периода наблюдения. В начале исследования люди с диабетом набрали по результатам первоначального теста на уровень интеллекта меньше баллов, чем участники без диабета. В течение периода наблюдения у участников с диабетом было зафиксировано более значительное снижение умственных функций, чем у участников без этого заболевания.

Полученные данные поддерживают теорию о том, что у пожилых людей с диабетом снижены умственные способности и память, и что плохой контроль уровня сахара в крови может служить способствующим этому фактором, как говорится в пресс-релизе журнала от лица доктора Кристин Яффе, сотрудницы Калифорнийского Университета в Сан-Франциско и Медицинского центра по делам ветеранов Сан-Франциско, и ее коллег.

Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, возможно ли при помощи ранней диагностики и лечения сократить риск снижения умственных способностей, и поможет ли надлежащий контроль над уровнем сахара в крови снизить воздействие диабета на умственные функции и память. Хотя исследование обнаружило наличие связи между диабетом и снижением умственных способностей, причинно-следственных взаимоотношений оно не выявило.

Исследование было опубликовано 18 июня в онлайн версии журнала «Архивы неврологии».


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: