Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 июня 2012

Распространение антибиотикоустойчивой гонореи

Распространение антибиотикоустойчивой гонореи

Гонорея, второе по распространенности заболевание, передающееся половым путем, быстро становится устойчивым к последнему классу антибиотиков, которые могут эффективно лечить эту инфекцию, предупредила в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Многие страны, включая Австралию, Францию, Японию, Норвегию, Швецию и Великобританию, сообщают о случаях антибиотикоустойчивой гонореи. Инфекция может привести к ряду серьезных осложнений со здоровьем у мужчин и женщин, включая бесплодие, увеличение риска ВИЧ-инфицирования и потенциально вызывающие слепоту глазные инфекции у новорожденных.

Каждый год около 106 миллионов человек во всем мире заражаются гонореей, сообщила организация по охране здоровья при ООН. Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), более 700 000 человек заболевают новыми случаями гонореи ежегодно, и меньше чем о половине этих инфекций сообщается в CDC. В рекомендациях, выпущенных в среду, ВОЗ призвала к тщательному надзору за рациональным использованием антибиотиков и проведению большего количества исследований на предмет альтернативной терапии инфекции. Глобальный план действий, представленный организацией, также советует усилить мониторинг и отчетность о появлении устойчивых штаммов возбудителей инфекции, так же как лучшую профилактику, диагностику и контроль инфекций.

«Гонорея становится главным вызовом системе здравоохранения вследствие высокого количества случаев инфекций, сопровождающихся сокращением выбора терапии», — рассказала в выпуске новостей д-р Мэнджула Ласти-Нэрэзимхан из Департамента Репродуктивного Здоровья и Исследований ВОЗ. «Доступные данные это только верхушка айсберга. Без надлежащего наблюдения мы не будем знать о расширении устойчивости гонореи и без изучения новых противомикробных агентов, не может быть и речи о быстром и эффективном лечении пациентов», — добавила она.

Гонорея представляет одну четверть из четырех основных, излечиваемых заболеваний, передающихся половым путем, отметила ВОЗ, и это — вторая самая распространенная инфекция, передаваемая половым путём после хламидиоза. Начиная с развития антибиотикотерапии у гонореи проявилась устойчивость ко множеству антибиотиков, включая пенициллины и тетрациклины, и, по всей видимости, начинает проявляться устойчивость к цефалоспоринам, последней линии медикаментозной обороны, указала организация.

«Мы очень обеспокоены недавними отчетами о недейственности лечения при использовании последнего эффективного выбора терапии — антибиотиков класса цефалоспорина — поскольку в разработке нет никаких новых терапевтических препаратов», — сказала Ласти-Нэрэзимхан. «Если гонококковые инфекции станут неизлечимыми, последствия для здоровья будут значительны».

Не вылеченная гонорея может привести к расстройствам здоровья у мужчин, женщин и новорожденных. Они включают: инфекции уретры, шейки матки и прямой кишки; бесплодие у мужчин и женщин; увеличение риска ВИЧ-инфицирования и распространения; эктопические беременности; самопроизвольный аборт, мертворождение и преждевременные роды; острое инфицирование глаз у 50 процентов младенцев, рождаемых женщинами с не вылеченной гонореей, что может привести к слепоте.

Гонорея может быть предотвращена применением практики безопасного секса. Раннее обнаружение и лечение, в том числе и сексуальных партнеров, являются первостепенными для контролирования заболеваний, передающихся половым путем.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: