Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 мая 2012

Диабет может нанести ущерб эмоциональному здоровью

Диабет может нанести ущерб эмоциональному здоровью

Многие знают, что диабет – как первого типа, так и второго – способен нанести серьезный ущерб физическому здоровью. Однако это заболевание, связанное с нарушением уровня сахара в крови, может влиять на эмоции, а эмоции в свою очередь способны нарушить процесс контролирования диабета. Экстремальные значения уровня сахара в крови могут вызывать значительные изменения настроения; новые исследования также показывают, что частые изменения уровня сахара в крови (называемые гликемической вариабельностью) тоже оказывают влияние на настроение и качество жизни людей больных диабетом.

Депрессию уже давно связывали с диабетом, особенно с диабетом второго типа. Однако до сих пор не ясно, способствует ли депрессия каким-либо образом развитию диабета или наличие диабета приводит к появлению депрессии. Более недавние исследования людей с диабетом первого типа показали, что высокий уровень сахара в крови, сохраняющийся в течение длительных периодов времени может запустить процесс выработки гормона, связанного с развитием депрессии.

Организм людей с диабетом первого типа не способен вырабатывать свой собственный инсулин; людям с диабетом второго типа необходима терапия инсулином, так как их организм не вырабатывает инсулин в достаточных количествах. «Из-за диабета вам приходится беспокоиться о стольких вещах, что заболевание становится изнуряющим. Оно может заставить вас чувствовать себя обессиленным», — говорит Джо Соловейчик, квалифицированный преподаватель по проблемам, связанным с диабетом и менеджер учебно-консультативного центра при Институте диабета Johnson & Johnson в Милпитасе, штат Калифорния. «По моему мнению, важно сознавать, что время от времени вы будете терять самообладание. У вас могут быть дни, когда вы будете чувствовать себя раздраженным, расстроенным, унылым и изнуренным и не признавать очевидное».

Соловейчик, который сам страдает от диабета первого типа, говорит, что эти чувства становятся проблемой «когда ты перестаешь быть способным заняться своей жизнью, и позаботиться о диабете». Диабет не только повышает риск серьезных сложностей со здоровьем – неконтролируемый диабет также способен усилить депрессию, замыкая тем самым порочный круг. Вдобавок к повышенному риску депрессии, диабет может влиять на настроение ежеминутно. Например, некоторые люди, у которых наблюдается низкий уровень сахара, могут внезапно стать разраженными, и даже воинственными, а могут вести себя так, как будто они пьяны, «глотая» слова.

Низкий уровень сахара в крови (также известный как гипогликемия) наблюдается при приеме слишком большого количества инсулина или при употреблении недостаточного количества пищи. Физические упражнения, алкоголь и многие другие факторы могут снижать уровень сахара в крови непредсказуемым образом. Проблемой, по словам Соловейчика, является то, что «работа головного мозга почти полностью зависит от глюкозы. Когда у вас недостаточно глюкозы, все процессы нарушаются, и мозг не выполняет когнитивные функции должным образом. Это физиологическая, а не эмоциональная реакция».

Доктор Вивиан Фонсека, президент по вопросам медицины и науки Американской ассоциации диабета, говорит: «При гипогликемии реакции вполне объяснимы. Существуют также некоторые изменения, не входящие в ряд изменений возникающих при гипогликемии, которые могут влиять на уровень беспокойства». Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) также может привести к изменениям настроения. «Гипергликемия способна влиять на вашу способность концентрироваться и заставить вас чувствовать себя недовольным», — говорит Соловейчик. «Любой выход уровня сахара в крови за пределы нормы заставляет вас чувствовать себя странно и некомфортно».

Небольшое исследование, опубликованное в апрельском выпуске журнала Diabetes Technology & Therapeutics, показало, что частые колебания уровня сахара в крови у женщин с диабетом второго типа связаны с пониженным качеством жизни и плохим настроением. Однако Фонсека говорит, что важно, чтобы эти данные были продублированы в исследованиях с большим количеством участников. Несмотря на то, что диабет и уровень сахара в крови могу оказывать влияние на эмоции, эмоции также оказывают влияние на уровень сахара и контроль над диабетом.

В ходе еще одного исследования, опубликованного в том же выпуске журнала, исследователи проверили уровень сахара в крови у не болеющих диабетом прыгунов на тарзанках, и обнаружили, что стресс от прыжка вызывает значительное повышение уровня сахара в их крови. Не удивительно, что уровень гормонов стресса у них также был повышен из-за естественной реакции организма называемой «борьба или бегство». Согласно данным Американской ассоциации диабета, печень высвобождает глюкозу, чтобы сделать энергию доступной для клеток организма. Однако у людей с диабетом недостаточно инсулина для того, чтобы клетки могли использовать эту глюкозу, поэтому вместо того, чтобы обеспечивать приток энергии, сахар скапливается в крови.

Еще одной опасностью, часто связываемой с диабетом второго типа, является осуждение. Большинство людей с диабетом второго типа страдают от избыточного веса и очень многие ведут сидячий образ жизни. Однако одно только наличие избыточного веса не вызывает диабет второго типа. Другие факторы, такие как генетическая предрасположенность, также играют роль. Но из-за того, что физические упражнения или потеря веса могут предотвратить – или в некоторых случаях повернуть вспять – диабет второго типа, общество часто осуждает людей с этим заболеванием. (Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, которое не является результатом несоблюдения диеты или недостатка физических упражнений).

«Я думаю, что по отношение к людям, страдающим ожирением или диабетом второго типа, существует предубеждение, и им приходится справляться с этим», — отмечает Соловейчик. По его словам, важно то, что если у вас постоянно возникают проблемы с какой-либо из вышеперечисленных эмоций, сопутствующих диабету, то вам следует поговорить со своим врачом, консультантом или терапевтом. «То, что вы чувствуете себя плохо, чувствуете себя обиженным или злым временами – это нормально», — говорит Соловейчик. «Диабет – тяжелое заболевание, и все эти чувства сопутствуют ему. Но если вы чувствуете раздражительность, или злобу, или грусть постоянно, едва ли вы будете заботиться о себе».

Такой же совет он дает супругам людей с диабетом и родителям детей с диабетом.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: