Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 марта 2012

Ожирение связано с астмой у детей

Ожирение связано с астмой у детей

Новое исследование показало, что дети и подростки с избыточным весом или ожирением чаще страдают астмой, чем их здоровые сверстники. Взаимосвязь между астмой и ожирением различается по принципу расы и этнической принадлежности. Самая сильная связь между астмой и индексом массы тела (ИМТ), количеством жира в организме в отношении роста и веса была найдена у испаноязычной молодежи, в то время как связь между избыточным весом или ожирением и астмой у чернокожих детей была слабой. «Данное исследование говорит о наличии доказательств, говорящих о связи между ожирением и астмой в детстве, и факторов, которые могут влиять на эту взаимосвязь, в частности расовую и этническую принадлежностью, на примере испаноговорящих детей», — говорит в пресс-релизе автор Мэри Хелен Блэк из Отделения исследований и оценки Кайзер Перманенте в Южной Калифорнии.

Используя электронную базу данных с медицинскими записями, исследователи изучили данные о росте и весе 681000 детей в возрасте 6-19 лет, детей страдающих астмой и получавших препараты для борьбы с астмой. Около 18 процентов молодежи разной расовой и этнической принадлежности страдали астмой. Дети с ожирением и избыточной массой тела, страдавшие астмой, чаще обращались к врачу и неотложной помощи для лечения связанных с астмой проблем. Эти дети также используют ингаляционные кортикостероиды и пероральные кортикостероидные препараты для лечения астмы чаще, чем дети с нормальным весом.

Хотя исследование и обнаружило взаимосвязь между астмой ожирением и избыточным весом, до сих пор не доказано вызывает ли избыточный вес астму.

Исследование опубликовано онлайн издании Obesity.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: