Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 февраля 2012

Тренировки могут укреплять костный аппарат подростков

Тренировки могут укреплять костный аппарат подростков

Новое исследование указывает на то, что физические упражнения в подростковом возрасте укрепляют плотность костной ткани. Исследователи изучили уровни физической активности более 800 шведских мужчин в возрасте от 19 до 24 лет и выявили, что у лиц поддерживающих хорошую физическую активность во время этого периода, проявлялась увеличенная плотность костей бедер, голеней, рук и позвоночника. Согласно выпуску новостей Университета Гетеборга, у молодых людей, физическая активность которых ослаблялась во время этого периода, значительно больше наблюдалось «хрупких» костей.

Усиленное развитие костной ткани, наблюдающееся в детском и подростковом возрасте, может в последующем снизить риск возникновения переломов и развития остеопороза. Исследование было издано онлайн перед выходящей публикацией в выпуске журнала «Исследования костных тканей и минеральных отложений».

«Также у мужчин, увеличивающих или поддерживающих высокие уровни физической активности, развиваются крупные и уплотненные кости в нижних частях рук и ног», — говорит в выпуске новостей автор исследования Маттиас Лоренцон из Центра исследований костного аппарата и артрита при Академии Сахлгренска. «Данные результаты исследований указывают на то, что поддержание или, что еще идеальней, увеличение физической активности может улучшить рост костной ткани в нашей юности, что вероятно, позже уменьшит риск возникновения переломов».


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: