Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 января 2012

Вредны ли вакуумные пылесосы Вашему здоровью?

Вредны ли вакуумные пылесосы Вашему здоровью?

Вы религиозно пылесосите дома, чтобы избавиться от пыли, грязи и бактерий, убедитесь, что воздух внутри помещения циркулирует. Новое исследование предлагает, что некоторые пылесосы, могут усугубить процесс, нежели его улучшить. Некоторые пылесосы выбрасывают мелкую пыль и бактерии обратно в воздух, где они могут распространять инфекцию и вызвать аллергию. Австралийские ученые протестировали 21 вакуумный пылесос 11 производителей, включая две промышленные модели. Пылесосы были произведены от шести месяцев до 22 лет назад, и их стоимость составляла от 100 до 800 долларов США. Тестировались пылесосы под марками Dyson, Electrolux, Hoover, iRobot, и Sanyo. Исследователи измерили 62 различных выброса в воздух.

Все пылесосы выбрасывали обратно в воздух бактерии, пыль и аллергены. Исследование показало, что новые и более дорогие пылесосы обычно вызывали меньше загрязнения воздуха в помещении, чем старые, более дешевые, модели. Пылесосы с высокоэффективными воздушными фильтрами выпускают лишь незначительное количество пыли и бактерий, по сравнению с пылесосами, в которых высокоэффективные воздушные фильтры не использовались. Высокоэффективные воздушные фильтры должны удалять до 99,9% пыльцы, шерсти животных и даже бактерий из воздуха. «И вакуумная чистка, и чистка пылесосом может вызвать выброс пыли и аллергенов, которые приведут к увеличению загрязнения», — пишут ученые из Технологического университета Квисленда в Брисбене, Австрия.
 
Очистка воздуха в помещениях, советы профессионала

Не спешите выбрасывать Ваш надежный пылесос, — говорит доктор наук Вивиана Темино, доцент кафедры аллергологии и иммунологии в Школе медицины Университета Майами. «Чтобы работа пылесоса приносила больше вреда, чем пользы, нужен действительно старый пылесос, который никогда не чистили», — говорит она. «В целом, большинство пылесосов забирают больше пыли, грязи и аллергенов, чем выпускают в воздух». «Высокоэффективные воздушные фильтры, это по-прежнему выход, они удаляют больше частиц, чем выпускают обратно в воздух», — говорит она.

Существуют другие способы, чтобы сохранить воздух в помещении чистым. «Если Вы или кто-то в Вашем доме испытывает аллергию находясь помещении – избавьтесь от Вашего ковра», — говорит она. «Если у Вас есть коврики, мойте их раз в неделю в очень горячей воде. Это позволит убить пылевых клещей и другие аллергены».

Метелки из перьев только переместят пыль по всей комнате, вместо этого используйте тряпку из микрофибра или электростатической ткани. Такие тряпки не поднимают пыль. Джефри Мей говорит, — «Высокоэффективные воздушные фильтры — самые лучшие». Он является главным исследователем в исследованиях воздуха внутри помещений, проходивших в Тингсборо, Массачусетс, и автором нескольких книг, включая «Мой дом меня убивает!», «Руководство для семей с аллергией и астмой».  «Старый пылесос, безусловно, выпускает намного больше аллергенов в воздух, чем новый», — говорит он.

Каким может быть совет в данной ситуации? «Нужно менять высокоэффективные воздушные фильтры и выполнять уборку дома регулярно. Пылесосьте под мебелью и за ней», — говорит Мей. «Вы не поверите, пыль, которая скапливается там, может быть огромным источником аллергенов». Дэвид Корри, доктор медицинских наук, и не поклонник пылесоса. Корри является профессором и начальником отдела иммунологии, аллергии и ревматологии в медицинском отделении Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне, штат Техас. Он говорит, что единственный вид пылесоса, который имеет смысл – это центральный блок. В нем двигатель и блок фильтрации расположены вне дома, так что вся пыль отфильтровывается наружу.

«Стандартные пылесосы все будут выбрасывать пыль, но это достаточно относительно, так как старые пылесосы выбрасывают еще больше частиц в воздух. Если вы встряхнете ковер, пройдя по нему, или пропылесосив его, вы будете вдыхать эту пыль, микробы и споры, которые вероятно и вызовут симптомы аллергии. Если у Вас есть аллергия или астма, замените ковры на плитку, дерево или линолеум», — говорит он. «Используйте самый лучший пылесос, высокоэффективные воздушные фильтры может и не так хороши, как говорят производители, но, тем не менее, если у Вас астма, используйте их». По мнению Джил А. Нотини уборка пылесосом, это пока единственный выход. Она является вице-президентов по коммуникациям и маркетингу Ассоциации производителей бытовой техники.

Нотини не смогла просмотреть исследование, но в пресс-релизе Американского химического сообщества, заявила, что исследование не привело ее к мнению, что все должны перестать пользоваться пылесосами. «Безусловно, лучше продолжать убирать регулярно дом при помощи пылесоса для того чтобы снизить количество пыли и улучшить общее качество воздуха внутри помещения», — говорит она.

Результаты нового исследования доступны в номере Environmental Science & Technology.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: