Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 января 2012

Вышло новое руководство касаемо комбинирования противоэпилептических лекарственных препаратов и препаратов для лечения ВИЧ

Вышло новое руководство касаемо комбинирования противоэпилептических лекарственных препаратов и препаратов для лечения ВИЧ

Врачи должны быть осторожны при назначении лекарств от эпилепсии больным с ВИЧ/СПИДом, чтобы предотвратить возможное опасное взаимодействие между этими препаратами. Предупреждение Американской академии неврологии (ААН) привело к выпуску нового руководства АНН, которое было разработано на основании консультаций с Международной противоэпилептической лигой. «Важно, чтобы пациенты точно знали, какие препараты они принимают, необходимо предоставить эту информацию всем медицинским работникам, которые лечат таких пациентов», — сообщил в пресс-релизе ААН доктор Гретхен Л. Бирбек из Мичиганского государственного университета в Ист-Лансинге. «Врачам, возможно, потребуется наблюдать и корректировать дозировки препаратов у больных с ВИЧ/СПИДом, которые принимают противоэпилептические препараты», — добавил Бирбек, который также является сотрудником ААН.

По словам Бирбека и его коллег эпилептические судороги и связанные с ними расстройства не являются редкостью среди пациентов с ВИЧ. «По крайней мере, у около 10 процентов пациентов больных ВИЧ наблюдались эпилептические судороги», — отметили они. В новом руководстве, которое опубликовано 4 января в онлайн изданиях журналов Neurology and Epilepsia, команда исследователей предупреждает, что эффективность любого набора лекарственных препаратов может быть поставлена под сомнение в случае, когда определенные противоэпилептические препараты применяются наряду с ВИЧ/СПИД терапией. Увеличение токсичности является еще одной из важных причин.

Например, уровни некоторых лекарственных препаратов, применяемых у больных с ВИЧ, таких как фенитоин, фенобарбитал и карбамазепин на самом деле падают, когда эти препараты взаимодействуют с противоэпилептическими препаратами. «Риск состоит в том, что терапия против ВИЧ может оказаться неэффективной», — указывают авторы. Один из способов, который предлагает команда Брибека для уменьшения этого риска заключается в назначении правильной дозировки противоэпилептических препаратов. Они отметили, что опасного взаимодействия можно избежать при назначении препаратов в правильном количестве.

Команда исследователей также признала, что угроза опасного лекарственного взаимодействия наиболее высока, когда выбор препаратов сильно ограничен. Это означает, что пациенты в более бедных странах, в которых и проживает основное большинство больных ВИЧ/СПИДом, особенно уязвимы. «Для того чтобы лучше понять риск опасного взаимодействия таких лекарственных препаратов, в будущих исследованиях следует ориентироваться на лечение эпилепсии и ВИЧ/СПИДа в развивающихся странах, где выбор препаратов ограничен», — сообщил Брибек в пресс-релизе.


Источник: medicinenet.com
Перевод:
Мedkurs.ru

Далее по теме: