Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 ноября 2011

Кофе может снижать риск развития рака эндометрия

Кофе может снижать риск развития рака эндометрия

Новое исследование показывает, что у заядлых любителей кофе, которые выпивают четыре или более чашки кофе с кофеином в день риск развития рака эндометрия снижается на 30%. А если Вы предпочитаете кофе без кофеина, и выпиваете две или более чашки, риск развития рака эндометрия снижается на 22%. «В соответствии с другими докладами, данное исследование показывает, что у женщин, которые пьют обычный кофе или кофе без кофеина меньше риск развития рака эндометрия», — говорит исследователь Эдвард Джиованнуччи, доктор медицинских наук, профессор в области питания и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения. Несмотря на это, Джиованнуччи говорит, — «Будет преждевременным, если мы порекомендуем женщинам пить кофе, для того чтобы уменьшить риск развития рака эндометрия». Он нашел связь, а не причину и следствие. Около 46470 новых случаев рака эндометрия и 8120 случаев смерти ожидается в 2011 году согласно данным Американского общества по борьбе с раком. Рак происходит в матке женщины, или маточных трубах.

Наблюдение за привычками пить кофе и риском развития рака

Джиованнуччи проанализировал данные длительного исследования, которое проводилось на 67000 женщин фельдшеров и изучало связь между кофе и риском развития рака эндометрия. Во время 26-летнего наблюдения, было зафиксировано 672 случая рака эндометрия. Исследователи обнаружили, сильный защитный эффект для женщин с ожирением, который был также отмечен и в других исследованиях. Ожирение является одним из факторов развития рака эндометрия.

Связь между четырьмя кружками кофе и сниженным риском развития рака эндометрия наблюдалась сильнее у:

  • курильщиков и бывших курильщиков;
  • женщин после менопаузы;
  • женщин, не проходивших климактерическую гормональную терапию.

«Кофе, кажется, улучшает инсулинорезистентность, которая снижает уровень инсулина», — говорит Джиованнуччи, и кофе и кофеин также снижает уровень эстрогена. «И высокий уровень эстрогена, и высокий уровень инсулина ассоциируется с повышенным риском развития рака эндометрия», — сказал он. Что же касается, почему сильное действие оказывается на курильщиков, он говорит, — «На данный момент мы этого не знаем».

«Пока не ясно, будут ли результаты применимы к тем, кто пьет кофе с сахарозаменителем или сливками», — говорят исследователи. Информация о том, в каком виде женщины пили кофе не была предоставлена. Добавление сахара или сливок может нейтрализовать потенциальный эффект. «Возможно, не только кофеин обеспечивает защиту от рака», — говорит Джиованнуччи. «Кофе содержит многочисленные соединения (помимо кофеина), которые улучшают работу инсулина в организме».

Кофе и риск развития рака эндометрия: Другое мнение

Результаты исследования «интригующие», по словам доктора наук Марджи Маккалоу, исследователя, директора отдела по эпидемиологии Американского общества по борьбе с раком. Она просмотрела результаты, но не принимала непосредственное участие в исследовании. «Слабая связь, наблюдавшаяся у людей, которые никогда не курили, нуждается в более детальном изучении», — говорит она. Но Маккалоу соглашается, что исследование позволяет предположить, что женщина, которая в настоящее время пьет кофе может получить от этого пользу с точки зрения снижения риска рака эндометрия. «Если Вы не любите кофе, существуют и другие способы снижения риска развития рака эндометрия, такие как поддержание веса тела и физической формы», — говорит она.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: