Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 ноября 2011

Медитация может помочь мозгу научиться игнорировать отвлекающие факторы

Медитация может помочь мозгу научиться игнорировать отвлекающие факторы

Люди, занимающиеся медитацией, в отличие от других людей могут использовать свой мозг, чтобы отключиться от отвлекающих внимание факторов и сосредоточиться на выполнении поставленной задачи. Новое исследование показало, что люди, долгое время занимающиеся медитацией могут как во время сеанса медитации, так и в повседневной жизни снижать активность в тех областях мозга, которые связаны с мечтами и отвлекающими внимание факторами. По словам ученых, эта сеть областей мозга, известная как «сеть пассивного режима работы мозга», была связана также с беспокойством, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и болезнью Альцгеймера.

«Мозг работает в пассивном режиме, когда вы думаете о себе, размышляете, или мечтаете», — говорит исследователь Джадсон Брюер, кандидат наук, главный врач Йельской Клиники Восстановительной Неврологии. «В таком режиме мозг может работать у всех, однако у людей, которые часто занимаются медитацией, этот процесс отличается». Брюер обнаружил, что люди, которые занимаются медитацией, способны привлекать к работе другие области мозга, которые могут контролировать деятельность сети пассивного режима, «приказав» ей вернуться к выполнению задачи, когда возникает отвлечение внимания, и сконцентрироваться на настоящем моменте.

Специалисты говорят, что результаты исследования помогают объяснить благоприятное воздействие медитации на концентрацию и позволяют начать новые исследования, посвященные изучению применения медитации в качестве метода лечения и, возможно, профилактики ряда психиатрических и неврологических расстройств.

Медитация изменяет сети мозга

В ходе исследования, ученые при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) проанализировали деятельность мозга 12 людей, которые занимались медитацией в течение долгого времени (они практиковали медитации ясного ума более 10 лет) и 12 новичков. Сканирование проводилось во время проведения трех разных видов медитаций ясного ума, а также во время отдыха. Результаты показали, что у испытуемых, имеющих большой опыт медитирования, деятельность сети пассивного режима снижена вне зависимости от практикуемого ими вида медитации.

К тому же, снимки показали, что у испытуемых с большим опытом медитации (но не у новичков) во время активизации сети пассивного режима, активируются также и области мозга, отвечающие за самоконтроль и контроль над мыслями. «Этот новый пассивный режим включает такие дополнительные компоненты, как контроль и «приказ» вернуться к выполнению поставленной задачи и сосредоточиться на настоящем моменте», — сообщил Брюер.

Дополнительная польза медитации

Специалисты говорят, что данные, полученные в ходе проведенных ранее исследований, показали, что для улучшения концентрации внимания медитация изменяет структуру мозга, увеличивая плотность серого вещества и активность мозга. «Результаты исследования не только проясняют, каким образом медитация воздействует на мозг, но и проливают свет на некоторые основные мозговые процессы, последствия которых распространяются за пределы медитации», — говорит Кэтрин Керр, кандидат наук, заведующая отделением трансляционной неврологии в медицинской школе Университета Брауна. Она занималась изучением воздействия, оказываемого медитацией на электроэнцефалограмму активности мозга.

Керр говорит, что в мозге имеется два вида сетей – сеть, относящаяся к вниманию и сеть пассивного режима. Работа сети, относящейся к вниманию, связана, как правило, с чем-то внешним, например, с задачами, требующими ручной работы. Сеть пассивного режима связана с внутренним разговором и мечтанием. «Обычно эти две сети исключают работу друг друга. Когда активна одна сеть, работа другой останавливается», — говорит Керр. «Однако люди, практикующие медитацию, используют сеть пассивного режима новым, необычным способом», — говорит она. «Они не теряются в бессмысленных негативных внутренних разговорах. Медитация защищает от повторяющихся негативных мыслей, которые повышают риск депрессии».

По словам Керр, медитация действует как прожектор, который отвлекает внимание от внешних факторов, и помогает направить его обратно к выполнению внутренней задачи. Сара Лазар, кандидат наук, младший научный сотрудник Массачусетского Главного Госпиталя, говорит, что исследование является интересным так же еще и потому, что оно различает медитацию и покой. Лазар, которая изучала влияние медитации на структуру мозга, говорит, что повышенная связность мозга, наблюдаемая во время этого исследования у занимающихся медитацией людей, соответствует зафиксированным ею структурным изменениям. Лазар и Керр считают, что для того, чтобы определить может ли медитация быть полезной для людей с психическими заболеваниями или первыми признаками болезни Альцгеймера, необходимы дальнейшие исследования.

Это исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: