Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 ноября 2011

Жевательная резинка может предотвратить ушные инфекции

Жевательная резинка может предотвратить ушные инфекции

Инфекции среднего уха являются общими в раннем детстве, но простая жевательная резинка с сахарозаменителем – ксилитом может быть эффективным средством для предотвращения ушных инфекций. Исходя из трех исследований, в которых участвовали здоровые дети из Финляндии, исследователи обнаружили, что существуют «достаточно убедительные доказательства» в поддержку предположения, что дети, жующие жевательную резинку, содержащую натуральный заменитель сахара – ксилит имеют меньший риск развития ушных инфекций. В своем анализе, в котором участвовали дети посещающие детские сады, исследователи отметили, что риск развития ушных инфекций у детей регулярно употребляющих ксилит в виде жвачки, леденцов или сиропа снижался на 25%.

Для того, чтобы доказать эффективность ксилита в борьбе с инфекциями среднего уха исследователи отметили, что необходимы более обширные исследования, но имеющиеся результаты достаточно обнадеживающие. «Эти исследования все проводились одной исследовательской группой в Финляндии»,- говорит исследователь Амир Азарпаджух, врач-стоматолог из Университета Торонто. «В то время как существуют достаточно убедительные доказательства эффективности, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы составить рекомендации об использовании ксилита в качестве профилактики ушных инфекций».

Ксилит сдерживает бактерии

Также известный как березовый сахар, ксилит используется во многих низкокалорийных продуктах, включая жвачку, конфеты и некоторые хлебобулочные изделия. Так как ксилит сдерживает рост некоторых бактерий, некоторые стоматологи рекомендуют жевательную резинку с ксилитом для предотвращения кариеса. Многие инфекции среднего уха происходят тогда, когда бактерии скапливаются в евстахиевых трубах соединяющих нос и уши, поэтому полагается, что ксилит может предотвратить размножение бактерий там и тем самым предотвратить и ушные инфекции.

В доклад были включены 1826 здоровых детей, и одиночное исследование, в котором участвовало 1277 детей с респираторными инфекциями и высоким риском развития у них ушных инфекций. Использование жевательной резинки с ксилитом, леденцов или сиропов не уменьшило инфекции среднего уха у детей, которые уже заболели респираторными инфекциями. Результаты исследования показали, что в целях профилактики ушных инфекций среди здоровых детей использование жевательной резинки с ксилитом превосходит по эффективности сироп с ксилитом. Разницы между жевательной резинкой и леденцами содержащими ксилит не было.

Общие инфекции среднего уха

К возрасту 5 лет, большинство детей перенесли, по крайней мере, одну инфекцию среднего уха. Около 16 миллионов детей в США обращаются к врачу с ушными инфекциями каждый год. Азарпаджух утверждает, что жевательная резинка с ксилитом представляет собой средство профилактики инфекций среднего уха, но отоларинголог Марк Шиковитц, доктор медицинских наук говорит, что данные исследования далеко не убедительны. Шиковитц является вице-председателем отдела отоларингологии и коммуникативных расстройств в Госпитале Лонг-Айленда Северного побережья в Нью-Гайд Парк, Нью-Йорк.

«Ксилит может обладать некоторой эффективностью, как показали предварительные исследования, но, безусловно, необходимы обширные исследования», — сказал он. «Так как исследование проводилось только на финских детях, актуальность результатов для населения других стран не ясна», — говорит Шиковитц. Он отметил, что антибиотики не используются для лечения ушных инфекций в скандинавских странах, как они используются в США.

Доклад был составлен для медицинской практики Кокрановского сотрудничества. Он был опубликован в ноябрьском номере публикации Библиотеки Кокрановской группы.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: