Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 октября 2011

Употребление кокаина повышает риск развития глаукомы

Употребление кокаина повышает риск развития глаукомы

Согласно данным нового исследования употребление кокаина на 45 процентов повышает риск заболевания открытоугольной глаукомой. Авторы исследования сообщили, что люди с данным заболеванием, злоупотребляющие кокаином были на 20 лет моложе, чем пациенты с глаукомой не употребляющие наркотик. Ученые предполагают, что данные исследования могут помочь врачам разработать новые методы лечения этой болезни, которая в настоящее время является второй по распространенности причиной слепоты. «Сообщество употребления незаконного наркотика с открытоугольной глаукомой требует дальнейшего изучения, и если связь подтвердится, эти знания могут помочь в разработке новой стратегии борьбы с потерей зрения», — говорит в пресс-релизе ведущий автор исследования Дастин Френч, научный сотрудник Центра передовой научно обоснованной клинической практики Управления по делам ветеранов в Индианаполисе.

В исследовании, опубликованном в сентябрьском номере журнала Glaucoma, ученые исследовали 5,3 миллиона мужчин и женщин, в течение года наблюдавшихся в американском Министерстве по делам ветеранов. Выяснилось, что у около 1,5% участников была глаукома. За тот же период времени 3,3% участников наблюдавшихся в клиниках для амбулаторных больных употребляли кокаин.

Хотя исследование не доказывает, что кокаин является причиной глаукомы, ученые пришли к выводу, что наркотик повышает риск развития болезни у людей употреблявших наркотики, особенно в подростковом возрасте или в возрасте 20 лет, когда они начинают употреблять незаконные наркотики. Авторы исследования отметили необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы изучить долгосрочное влияние употребления кокаина на развитие глаукомы.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: