Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 октября 2011

Мозг продолжает развиваться и после подросткового возраста

Мозг продолжает развиваться и после подросткового возраста

Развитие головного мозга не прекращается в подростковом возрасте, а продолжается даже по достижению 20 лет, говорится в новом исследовании. Данные исследования оспорили давнее убеждения, что развитие мозга завершается в подростковом возрасте. Для своего исследования, ученые использовали магнитную резонансную томографию для сканирования головного мозга 103 здоровых людей в возрасте от 5 до 32 лет. Каждый участник исследования был просканирован как минимум дважды. Результаты показали, что мозг молодых людей по-прежнему развивается, укрепляются нервные связи с лобной долей, которая вовлечена в сложные когнитивные задачи, такие как торможение, мозговая деятельность и внимание.

«Это продолжающееся развитие нервных связей возможно вызвано обилием жизненных ситуаций в юношеском возрасте: учеба в колледже или университете, начало карьеры, достижение независимости, развитие новых социальных и семейных отношений», — предположили исследователи в пресс-релизе университета. Исследование было недавно опубликовано в журнале Neuroscience.

Ученые также обнаружили, что в течение продолжительного периода у некоторых людей снижалось белое вещество, что было связано с деградацией мозга. Исследователи отметили, что их наблюдение требует дальнейшего изучения, которое поможет понять связь между психическими расстройствами и структурой мозга. Многие психические расстройства развиваются в подростковом и юношеском возрасте.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: