Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 сентября 2011

Курящие утрачивают способности к запоминанию заданий

Курящие утрачивают способности к запоминанию заданий

Согласно исследованиям Нортумберлендского Университета, Великобритания, опубликованном в издании «Лекарственная и Алкогольная зависимость», о последствиях курения, курящие люди, теряют способность к запоминанию элементов повседневных заданий. Доктор Том Хефферман из Нортумберлендского Университета, Великобритания, проверил способность к запоминанию пятнадцати поставленных задач, проведя обзор среди 69 курящих людей, некурящих и тех, кто бросил курить. Примеры заданий включали: проверку своего телефона в библиотеке, запрос спортивного центра на предмет членства. В среднем курящие люди запоминали меньше.

По окончании исследования, число выполненных заданий составило приблизительно 12 из 15 у некурящих, 11 из 15 у бросивших, и 9 у курящих. «Важно понять, что эффект курения отражается на ежедневной познавательной функции. Мы уже знаем, что в отказе от курения есть огромная польза здоровью организма, но это исследование также показывает, как отказ от курения может влиять напрямую — на пользе для познавательной функции», — сказал Хефферман.

В пересчете, процент запомненных заданий составил 81 процент у тех, кто никогда не курил, 74 процента у тех, кто бросил, и 59 процентов у тех, кто все еще продолжает это делать.


Источник: medicaldaily.com
Перевод: Medkurs.ru

Далее по теме: