Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 июля 2011

Фруктово-ягодные чаи опасны для зубной эмали

Фруктово-ягодные чаи опасны для зубной эмали

Результаты недавно проведенного исследования позволяют утверждать о том, что многочисленные фруктово-ягодные чаи, приобретшие в последнее время большую популярность, весьма негативно сказываются на здоровье зубов, а, если быть точнее, то на состоянии зубной эмали. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты проанализировали данные о влиянии фруктовых чаев на здоровье зубов. Результаты анализа собранной информации показали, что особую опасность в этом плане представляют собой напитки с лимоном и черной смородиной, так как именно в их составе содержится наибольшее количество кислот, агрессивных для зубной эмали.

Более того, авторы работы также пришли к выводу, что определенную опасность для здоровья зубов представляют собой и некоторые лекарственные препараты, включая сюда различные антидепрессанты и бета-блокаторы. Ученые подчеркивают, что указанные лекарственные средства снижают объемы выработки слюны, приводя, тем самым, к высыханию слизистой рта и, как следствие этого – к снижению защиты зубов от разрушения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, авторы работы считают целесообразным не употреблять фруктовые чаи слишком часто, так как в противном случае здоровье зубов может подвергаться дополнительному риску.

Далее по теме: