Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 июля 2011

Телевизионная реклама заставляет детей питаться неправильно

Телевизионная реклама заставляет детей питаться неправильно

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов, позволяют утверждать о том, что дети, часто смотрящие рекламные ролики по телевизору, в большей степени склонны к употреблению жирных и сладких продуктов, а также газированных напитков.  Понятно, что подобная диета сказывается на развивающемся организме весьма отрицательным образом. В числе всего прочего, от неправильного питания страдает и здоровье зубов, так как сладкая пища, газированные напитки, как и излишнее увлечение острыми блюдами, оказывают негативное влияние на состояние зубной полости ребенка. А ведь именно указанные продукты чаще всего и рекламируются в телевизионной рекламе.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, показывают, что дети, проводящие много времени у телевизора, а, следовательно, часто смотрящие рекламные материалы, проявляют большую склонность к употреблению жирной, сладкой пищи и газированных напитков, нежели их обычные сверстники. Так, например, в ходе одного из экспериментов  выяснилось, что просмотр рекламного ролика о чипсах перед просмотром мультфильма фактически заставлял детей выбирать именно эту еду после сеанса.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал stomport.ru, английские ученые также установили, что сидение перед голубым экраном на протяжении 21 часа в неделю и более в значительной степени увеличивает податливость детей рекламе. В заключение остается добавить, что данные, полученные в процессе проведения исследования,  должны заставить родителей и воспитателей серьезно задуматься об организации правильного питания и досуга малышей.

Далее по теме: