Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 июля 2011

40% киргизских врачей являются пенсионерами

40% киргизских врачей являются пенсионерами

Накануне в понедельник 4 июля в ходе беседы с журналистами, президент Киргизии переходного периода Роза Отунбаева заявила о том, что на сегодняшний день более 40% медиков, из работающих в республике 12 тысяч медицинских специалистов, являются людьми пенсионного возраста. По словам главы среднеазиатского государства, «… с одной стороны, это хорошо, поскольку они обладают бесценным опытом, который передают молодому поколению. Но с другой — мало становится молодых врачей, работающих по своей профессии».

Комментируя ситуацию, сложившуюся в республиканском здравоохранении, Роза Отумбаева отметила, что в стране фиксируются случаи, когда непрофессионализм врачей приводит к гибели пациентов, причем подобные трагические факты допускаются в роддомах Киргизии.

В этой связи интернет-портал regnum.ru приводит на своих страницах следующие слова Отумбаевой: «В республике уровень материнской и младенческой смертности остается высоким. Согласно статистике, многие женщины не встают на медицинский учет, не обращают должного внимания своему здоровью».

«Мы пытаемся решить вопросы финансирования с тем, чтобы уменьшить нехватку квалифицированных врачей в регионах», — также отметила киргизский президент, пообещав, что республиканские власти приложат все свои усилия для того, чтобы повысить качество медицинских услуг, оказываемых населению страны.

Далее по теме: