Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июня 2011

Ночью дети растут быстрее, чем днем

Ночью дети растут быстрее, чем днем

Результаты недавно проведенного исследования позволяют утверждать о справедливости весьма распространенного мнения о том, что дети растут во сне. По словам авторов работы, рост детей, несомненно, происходит и в дневное время суток, однако темпы ночного роста превышают дневные показатели в среднем на 43%. В ходе экспериментального исследования, о котором здесь идет речь, ученые также установили, что девочки растут быстрее мальчиков. Также было доказано, что процессы роста сопровождаются набором веса, а также, в числе всего прочего, и увеличением жировой массы.

Комментируя полученные результаты, авторы еще раз напомнили, что во время сна в организме происходит выработка гормона роста, а, кроме того, в это время происходит укрепление иммунной системы. В пользу этого утверждения свидетельствует и то обстоятельство что дети, страдающие некоторыми видами расстройств сна, как правило, отстают в росте от своих сверстников.

С учетом вышесказанного эксперты рекомендуют родителям обращать особое внимание на качество и достаточную продолжительность сна своих отпрысков, что является залогом хорошего здоровья и профилактикой низкого роста человека в будущем. Как отмечает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, на сегодняшний день исследователи еще не готовы описать механизмы ночного сна, отвечающие за рост представителей подрастающего поколения.

Далее по теме: