Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 июня 2011

Курящий отец опасен для своего еще не родившегося малыша

Курящий отец опасен для своего еще не родившегося малыша

Результаты недавнего исследования, проведенного группой японских специалистов из национального Института здоровья, позволяют утверждать о том, что пристрастие будущего отца к сигаретам не только наносит несомненный вред его беременной супруге, но также угрожает благополучию еще не рожденного ребенка. Авторы работы пришли к выводу о том, что пагубная привычка мужчины оказывает негативное влияние на развитие эмбриона внутри молодой женщины, значительно повышая вероятность опасных последствий. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, эксперты из Страны Восходящего Солнца провели эксперимент с участием более чем одной тысячи беременных женщин. Каждой участнице предлагалось ответить на  ряд вопросов, в числе всего прочего включая сюда возраст начала менструального цикла, частоту курения, а также информацию о курении кого-то и родителей женщины или ее партнера.

Результаты анализа собранной информации показали, что женщины, так и не справившиеся с пагубным пристрастием во время беременности, характеризовались повышенным риском родить ребенка с какими-либо отклонениями и врожденными патологиями. При этом исследователи подчеркивают, что курящие мужчины также имеют самое непосредственное отношение к здоровью плода. Ведь даже в том случае, если будущая мамочка все-таки решит отказаться от сигарет, то при наличии рядом курящего мужчины она попросту превращается  в пассивного курильщика.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-портал raut.ru, на сегодняшний день японские исследователи еще не до конца уверены в непосредственном влиянии курящих мужчин на здоровье беременных женщин. Однако, как бы то ни было, сигаретный дым в любом случае может только лишь угрожать кучей неприятностей как будущей маме, так и ее малышу. Кстати, японские исследователи установили, что во время беременности курили отнюдь не все дамы. При этом медики обратились к будущим родителям с призывом избавиться от этой вредной привычки хотя бы на срок вынашивания малыша и кормления грудью, что позволит избежать многих серьезных осложнений и проблем со здоровьем.

Далее по теме: