Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 июня 2011

Ученые подтвердили безопасность электронных учебников для здоровья школьников

Ученые подтвердили безопасность электронных учебников для здоровья школьников

Результаты недавнего исследования, проведенного украинскими учеными, позволили экспертам подтвердить безопасность электронных книг для здоровья подрастающего поколения. Таким образом, можно сказать, что врачи не возражают против недавно предложенных проектов внедрения этих популярных электронных устройств в практику украинского школьного образования. Исследования, о которых здесь идет речь, были специально проведены после внесенного недавно предложения о замене обычных бумажных учебников в школах на их электронные аналоги. Авторы инициативы не без основания полагают, что данное нововведение позволило бы сэкономить значительные средства на печатании обычных книг, ведь всего одного электронного учебника вполне достаточно для размещения всей необходимой учебной библиотеки. Авторы предложения предлагают не забывать и об удобстве самих школьников, которые будут избавлены от необходимости носить с собой тяжелые портфели с учебниками для каждого урока.

Вместе с тем, новаторское предложение было встречено с некоторыми опасениями относительно опасности электронных книг для здоровья подрастающего организма. Именно по этой причине ученые и задались целью проверить допустимость использования компактных устройств в школьной системе. Результаты специально проведенных исследований доказали абсолютную безопасность электронных учебников, так как они не оказывают никакого негативного влияния на организм ребенка и действуют как традиционная бумажная книга. Самое главное при использовании как электронной, так и обычной книги – это обеспечение хорошего освещения в учебном классе, что позволяет исключить излишнюю нагрузку на глаза ребенка.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-портал newsmax.com.ua, один весьма существенный «минус» у электронных книг, все-таки, существует. Речь здесь идет о возможности загрузки в устройство художественной литературы, что позволит ребенку при желании отвлекаться на уроке от темы занятия. Таким образом, у учителей может появиться довольно серьезная проблема, связанная с осуществлением эффективного контроля учебного процесса в классе.

Далее по теме: