Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 мая 2011

Злоупотребление кофеином чревато проблемами с зачатием

Злоупотребление кофеином чревато проблемами с зачатием

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из университета штата Невада в городе Рино (University of Nevada in Reno, U.S.), позволяют утверждать о том, что излишнее увлечение кофе может ухудшать способность женщины к зачатию. По словам авторов работы, главным виновником такой опасности выступает основной компонент сложного состава кофе – кофеин – который негативно влияет на передвижение яйцеклетки по маточным трубам. Все началось с того, что профессор Шон Уорд (Sean Ward) обратил внимание на ранее проведенную научную работу своих коллег из Дании, установивших, что потребление в день 4 и более чашек кофе снижает способность женщины к зачатию не менее чем на 25%. Такие выводы были сделаны на основании анализа результатов обследования более чем 9000 жительниц Датского Королевства, причем авторы так и не смогли найти удовлетворительного объяснения открытому явлению.

Последний факт заставил профессора Уорда и его коллег провести свое исследование в данной области. По итогам указанной работы было установлено, что кофеин, потребляемый в определенных концентрациях, ухудшал сократительную способность внутренних стенок фаллопиевых труб, благодаря которой оплодотворенная яйцеклетка продвигается в полость матки. Здесь стоит напомнить, что внутренняя поверхность фаллопиевых труб выстлана особыми клетками, которые регулярно подают сигналы, заставляющие трубу ритмично сокращаться, обеспечивая тем самым продвижение яйцеклетки. Что же касается кофеина, то он блокирует работу этих клеток-«водителей ритма».

Как особо подчеркивает на своих страницах интернет-портал health-ua.org, проблемы с наступлением беременности являются не единственным негативным последствием злоупотребления ароматным напитком. Излишнее пристрастие к кофе также грозит женщине повышенным риском внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается не в полости матки, а вне ее, то есть, как это может быть в данном случае – в фаллопиевой трубе. Понятно, что данное явление связано с серьезной опасностью для здоровья и жизни женщины.

Далее по теме: