Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

19 мая 2011

Употребление алкоголя в молодом возрасте ухудшает долговременную память

Употребление алкоголя в молодом возрасте ухудшает долговременную память

Результаты недавнего исследования, проведенного группой испанских специалистов из Университета Сантьяго-де-Компостела, позволяют утверждать о том, что употребление алкоголя молодыми людьми в чрезмерных количествах самым отрицательным образом сказывается на работе их головного мозга. Так, в частности, излишнее увлечение алкоголем чревато не только высокой вероятностью попадания в ДТП или другие неприятности, но также ухудшает работу долгосрочной памяти, из-за чего мозгу становится труднее хранить воспоминания.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы проанализировали данные 122 студентов в возрасте от 18 до 20 лет, которые были разделены на две группы – употребляющих спиртное и совсем не пьющих алкоголь. Каждый участник был подвергнут нейропсихологическому тестированию, в процессе которого молодых людей попросили вспомнить визуальный и вербальный опыт из своей жизни. Результаты анализа собранной информации показали, что пьющие студенты хуже справились с заданием. В свою очередь, это свидетельствовало об изменениях в их декларативной памяти (одна из форм долговременной памяти), а также о снижении способностей к усвоению новой информации.

В этой связи информационный портал meddaily.ru упоминает на своих страницах еще целый ряд экспериментов на лабораторных животных, результаты которых подтверждают способность алкоголя оказывать негативное влияние на гиппокамп – область головного мозга, играющую ключевую роль в процессах обучения и памяти. Комментируя полученные данные, испанские специалисты заявили, что в человеческом мозге происходят полностью аналогичные процессы. При этом ученые подчеркнули, что проблема ухудшения памяти в связи с приемом алкоголя касается не только взрослых людей, но также и все большего числа молодежи.

Далее по теме: