Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 апреля 2011

Ученые выяснили вероятность передачи наследственных заболеваний

Ученые выяснили вероятность передачи наследственных заболеваний

Результаты исследования, недавно проведенного группой британских специалистов, позволили установить степень влияния наследственных факторов на развитие того или иного заболевания. Полученные выводы помогут людям принять своевременные профилактические меры, дабы защитить себя от множества серьезных неприятностей, от которых страдали их предки. Результаты анализа собранной информации показали, что наследственный фактор является крайне значимым при таком заболевании как мигрень, причем данная болезнь зависит от наследственности на 70, а то и 80%. С учетом этого обстоятельства стоит призвать людей из группы риска проявлять особую осторожность при употреблении продуктов, способных спровоцировать приступ. Речь здесь идет о шоколаде, кофе, сыре и красном вине.

Следом идет такое нарушение, как ранняя менопауза, также на 70-80% зависящая от генетической предрасположенности. С другой стороны, как показывает медицинская статистика, преждевременная менопауза может отмечаться у женщин, переживших злокачественное онкологическое заболевание.

Кстати, о раке. Британские ученые полагают, что в том же раке груди принимать во внимание наследственный фактор стоит не более чем в 3 процентах случаев, тогда как все остальные случаи зависят от наличия вредных привычек и стрессовых нагрузок на организм.

Если же говорить о наследственном ожирении, то здесь мнения ученых разошлись. Однако сегодня вряд ли можно найти человека, который не смог бы без проблем назвать главные причины лишнего веса. Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, болезни сердца зависят от генетических факторов только в каждом пятом случае. Что же касается их профилактики, то здесь нужно просто-напросто вести здоровый образ жизни.

Далее по теме: