Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 апреля 2011

Вакцина от гриппа Н1Т1 может приводить к нарколепсии

Вакцина от гриппа Н1Т1 может приводить к нарколепсии

Накануне представители Европейского медицинского агентства (EMA) выступили с предупреждением о том, что вакцина от гриппа H1N1, широко применявшаяся для массовой профилактической вакцинации в 2009 году, в некоторых случаях может приводить к так называемой нарколепсии (внезапному засыпанию). Необходимо отметить, что речь здесь идет о вакцине «Pandemrix», производимой известной фармацевтической компанией «GlaxoSmithKline».

Стоит напомнить, что под термином «нарколепсия» понимается весьма редкое заболевание, которое приводит к внезапному засыпанию человека, а также сопровождается снижением мышечного тонуса и слабостью пациента. Эксперты сходятся во мнении о том, что наибольшему риску возникновения данного нарушения подвергаются дети.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире было сделано 36 миллионов прививок, причем данная вакцина применялась в 18 странах мира. Представители международной организации также добавили, что на данный момент во всем мире было зарегистрировано 247 случаев возникновения нарколепсии в результате применения вакцины. Все указанные случаи были зафиксированы в трех европейских странах – Финляндии, Швеции и Франции.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, учитывая все вышеизложенные факты, специалисты EMA считают необходимым рекомендовать внести соответствующее предупреждение в инструкцию по применению препарата «Pandemrix», а также предупреждать родителей о возможных побочных эффектах.

Далее по теме: