Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 апреля 2011

Несчастный человек ощущает себя более несчастным в окружении счастливых людей

Несчастный человек ощущает себя более несчастным в окружении счастливых людей

Результаты недавнего исследования, проведенного международной группой британских и американских специалистов из Университета Уорвика и Гамильтонского колледжа в штате Нью-Йорк, позволяют утверждать о том, что наличие вокруг счастливых людей делает несчастного человека еще более несчастным. Эксперты также склоняются к мысли, что данный факт может в некоторой степени объяснить знаменитый парадокс, согласно которому в самых «счастливых» странах довольно часто оказывается очень высокое число самоубийств.

В качестве иллюстрации к последнему утверждению можно привести результаты довольно большого числа недавних исследований, показывающих, что в таких благополучных странах, как Дания и Швеция, очень часто происходят самоубийства, хотя именно здесь фиксируются одни из самых высоких показателей уровня счастья и удовлетворенности жизнью.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели анализ данных в общей сложности 2,3 миллиона жителей США, попытавшись выяснить степень взаимосвязи, существующей между уровнем удовлетворенности жизнью и числом суицидов. В числе всего прочего, учеными было установлено, что в штатах с самым высоким процентом удовлетворенных жизнью людей число суицидов также было достаточно большим.

Комментируя выявившуюся картину, ученые подчеркивают, что полученные результаты не могут быть обусловлены разницей в менталитете, вероисповедании, языке и уровне государственной поддержки, так как они базируются на изучении относительно «однородного» населения.

В этой связи интернет-портал news.passion.ru приводит на своих страницах следующие слова профессора экономики из Гамильтонского колледжа доктора Стефана Ву: «Возможно, для тех, кто переживает не лучший период своей жизни, собственное положение кажется еще ужаснее, когда они сравнивают себя с другими… Сравнение с другими может сделать тех, кто чувствует себя несчастным, еще более несчастными, и вызвать депрессию».

Также ученый отметил, что люди по-разному реагируют на низкую зарплату и безработицу, причем это во многом зависит от того, насколько это привычно среди окружающих их людей. Говоря другими словами, «…если многие вокруг них также находятся без работы, то это уже не кажется катастрофой».

Далее по теме: