Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 апреля 2011

Обнаружена биологическая связь между плохим обращением в детстве и депрессией в подростковом возрасте

Обнаружена биологическая связь между плохим обращением в детстве и депрессией в подростковом возрасте

Кейт Хакнесс обнаружила, что переживание физического, сексуального или эмоционального насилия в детстве существенно увеличивает риск развития депрессии в подростковом периоде, поскольку изменяется нейроэндокринная реакция человека на стресс. У подростков, с которыми плохо обращались в детстве, и которые страдают умеренной депрессией, выделяется намного больше гормона стресса кортизола в ответ на различные психологические стрессоры, такие как произнесение речи на публике или решение трудной арифметической задачи.
 
«Такая реакция представляет собой проблему, потому что кортизол убивает клетки в разных областях мозга, которые отвечают за память и эмоции», — объясняет доктор Хакнесс, профессор на кафедре психологии и эксперт по вопросам стресса и травмы при подростковой депрессии. «Со временем, уровень кортизола может стать причиной и увеличить риск развития у человека более тяжелого эндокринного нарушения и более сильной депрессии».
 
Команда доктора Хакнесс обнаружила, что при сильной депрессии у молодых людей, с которыми плохо обращались в детстве, полностью притупляется эндокринная реакция на стресс. Результаты этого исследования говорят о том, что нормальное функционирование системы реакции на стресс может дать сбой у подростков с сильной депрессией.
 
Важность этих результатов заключается в том, что они показывают, что стресс, перенесенный в детстве, меняет функцию мозга таким образом, что появляются и/или сохраняются тяжелые психические расстройства, такие как депрессия.
 
Доктор Хакнесс представила результаты исследования на конференции Международного общества по аффективным расстройствам в Торонто. Исследование было профинансировано Фондом психического здоровья города Онтарио и осуществлено в сотрудничестве с исследователями Джереми Стюартом из университета Квин и Кэти Винни-Эдвардс из университета Калгари.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: