Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 апреля 2011

Ведущие табачные компании добавляли в сигареты химикаты, подавляющие аппетит

Ведущие табачные компании добавляли в сигареты химикаты, подавляющие аппетит

В ходе судебного процесса в США была обнародована скандальная информация о формах и методах крупнейших мировых производителей табачной продукции, пытающихся всеми способами поддерживать распространенное мнение о курении как об эффективном способе контроля лишнего веса. Как следует из внутренних документов отрасли, в период времени с 1949 по 1999 год как минимум две компании-гиганта – американская «Philip Morris» и британская «British American Tobacco» – добавляли в сигареты сильнодействующие химические вещества, подавляющие аппетит. В качестве цели этих действий называется стремление производителей табачной продукции привлечь к курению людей, беспокоящихся по поводу лишнего веса.

Более того, в ходе судебных слушаний стало известно, что еще четыре крупных компаний в свое время проводили исследования потенциального воздействия на курильщиков таких химических веществ, как амфетамины и закись азота, более известной под названием «веселящий газ». Вместе с тем, на сегодняшний день все еще остается неизвестным, добавлялись ли когда-нибудь указанные добавки в проданные сигареты.

В западных средствах массовой информации подчеркивается, что использование химических добавок является только лишь одной из нескольких стратегий, применяемых табачными компаниями на протяжении последних 50 лет, чтобы убедить людей в способности пагубной привычки сделать свою жертву стройнее. Кстати, именно наличие в сигаретах перечисленных компонентов помогает объяснить тот факт, что курильщики, бросившие свою вредную привычку, начинают набирать лишний вес. Такие данные были опубликованы швейцарскими исследователями в Европейском журнале общественного здравоохранения.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал meddaily.ru, с учетом выявившихся фатов ученые призывают власти по возможности ужесточить правила относительно табачных добавок, а также заставить табачные компании раскрывать все документы, касающиеся применяемых ими маркетинговых ходов, включая сюда дизайн и упаковку табачной продукции.

Далее по теме: