Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 апреля 2011

Исследователи установили, почему талидомид вызывает врожденные пороки развития

Исследователи установили, почему талидомид вызывает врожденные пороки развития

Спустя полвека, когда в начале 1960-ых применение талидомида должно было быть запрещено у беременных женщин, многие помнят о его серьезных последствиях. В настоящее время исследователи сделали главный шаг с целью изучения, каким образом талидомид вызывает врожденные пороки развития. Такая информация очень важна, поскольку талидомид все еще используется для лечения таких болезней, как множественная миелома и проказа, и его эффект также тестируется при раке и аутоиммунных нарушениях.

«Способность продуктов распада талидомида вызывать врожденные пороки развития затрудняет наши попытки понять механизм появления врожденных пороков, а также поиск более безопасных альтернатив талидомиду, хотя культивирование эмбриональной модели кролика облегчит оба процесса», — говорит Питер Г. Веллс, доктор фармацевтики, исследователь из университета Торонто, Кафедра фармакологии и токсикологии, Онтарио, Канада.

Веллс со своими коллегами обнаружили, что причиной врожденных пороков служит не только талидомид, но и продукты его распада в организме, действие которых длится в 40 раз дольше, чем действие самого талидомида. Эти образования, в конечном счете, приводят к производству очень ядовитых форм кислорода, под названием активные формы кислорода (АФК), куда входит перекись водорода и свободные радикалы, которые видоизменяются и разрушают нормальное эмбриональное развитие, вызывая врожденные пороки.

Чтобы сделать это открытие, ученые разработали новую модель животных, которые подверглись внутриутробному воздействию талидомиду. Для этого ученые извлекли эмбрионы кроликов у беременных самок во время первого триместра беременности, когда конечности и другие структуры находятся в процессе развития. Затем они продолжили выращивать эти эмбрионы в специальных сосудах в течение одного — двух дней, подвергая или не подвергая их действию талидомида или одного из его продуктов распада. Деформация передних и задних конечностей, а также другие аномалии были отмечены только у эмбрионов, которых подвергали воздействию талидомида или одного из его продуктов распада. Повреждение ДНК, вызванное АФК и свободными радикалами, также было увеличено только у эмбрионов, подвергнутых воздействию талидомида.

«Применение талидомида у беременных женщин остается одной из самых больших ошибок современной медицины», — говорит Джеральд Вейссмэнн, доктор медицины, главный редактор Журнала «FASEB». «Хотя в настоящее время мы используем талидомид и связанные с ним продукты распада в качестве эффективной терапии опасных заболеваний. Данное исследование не только объясняет, что явилось причиной этой катастрофы много лет назад, но возможно сможет помочь нам найти более безопасные альтернативы талидомиду в будущем».


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: