Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 апреля 2011

Регулярное потребление яблок способно защитить от повышенного холестерина

Регулярное потребление яблок способно защитить от повышенного холестерина

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета штата Флорида (Florida State University), позволяют утверждать о том, что яблоки и на самом деле можно с полным правом назвать чудо-фруктом. Исследования на лабораторных животных также показали, что содержащиеся в яблоках пектин и полифенолы улучшают метаболизм липидов крови, тем самым снижая уровень воспаления. Не менее большую пользу приносят яблоки и для сердечно-сосудистой системы, причем в особенной степени это касается пожилых женщин.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы случайным образом отобрали 160 женщин в возрасте от 4 до 5 65 лет. Половине испытуемых женщин было предложено включить в свой рацион сушеные яблоки, употребляя 75 г этих сухофруктов в день на протяжении одного года. Что же касается оставшихся участниц, то они должны были каждый день съедать примерно такое же количество чернослива.
 
Результаты анализа собранной информации показали, что спустя 6 месяцев у тех женщин, которые каждый день употребляли яблоки, уровень «плохого» холестерина упал на 23%, снизились. Яблоки также помогли снизить уровни гидропероксида и C-реактивного белка. По словам одного из авторов работы – доктора Бахрама Арджманди – эксперты не ожидали, что яблоки могут настолько снизить уровень «плохого» холестерина, одновременно с этим повышая …уровень «хорошего» холестерина приблизительно на 4%».

Как сообщает на своих страницах интернет-портал zdorovieinfo.ru, подробный отчет о работе американских экспертов был обнародован на ежегодном симпозиуме экспериментальной биологии (Experimental Biology).

Далее по теме: