Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 апреля 2011

Доказана способность экстракта алоэ провоцировать развитие раковых заболеваний у крыс

Доказана способность экстракта алоэ провоцировать развитие раковых заболеваний у крыс

Накануне группа американских специалистов из Национальной токсикологической программы смогла спровоцировать развитие рака у подопытных крыс при помощи экстракта алоэ. Теперь авторы работы планируют выяснить, какое именно из веществ, содержащихся в алоэ, несет на себе ответственность за развитие опухолей у лабораторных животных. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, ученые на протяжении двух лет давали высокие дозы экстракта растения Aloe barbadensis (Aлоэ настоящее, Aloe vera) лабораторным крысам и мышам. Так, все животные получали воду, содержащую в себе 1,5% экстракта алоэ по массе.

Результаты исследования подопытных животных показали, что к конце эксперимента в толстом кишечнике подопытных животных появились как доброкачественные, так и злокачественные новообразования, причем опухоли развились у 74% самцов и у 39% самок крыс. Что же касается грызунов, получавших чистую воду, то у них в кишечнике никаких новообразований в кишечнике не выявлено.

У мышей, получавших экстракт алоэ, исследователи зафиксировали опухолевый рост, соответствующий возрасту животных. Вместе с тем, ученые отметили, что крысы являются более подходящей биологической моделью человеческого организма, так как в пищеварительном тракте мышей, обитают бактерии способные расщеплять активные компоненты алоэ.

Как уже было сказано выше, в процессе дальнейших исследований авторы планируют выяснить, какое именно из содержащихся в алоэ веществ спровоцировало развитие опухолей у лабораторных животных. При этом американские ученые планируют уделить особое внимание алоину. Кстати, потенциальная канцерогенность именно этого препарата вынудила FDA ввести запрет на производство и продажу слабительных средств, созданных на основе содержащехся в нем экстракта алоэ.

В этой связи интернет портал korrespondent.net напоминает, что ранее группе британских ученых их Университета Восточной Англии удалось обнаружить ген, ответственный за распространение раковых клеток в организме. Эксперты полагают, что блокирование этого гена может оказаться универсальным лекарством практически от всех злокачественных опухолей, в том числе и на поздних стадиях заболевания.

Далее по теме: