Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 апреля 2011

Американские врачи предпочли бы лечить себя иначе, чем своих пациентов

Американские врачи предпочли бы лечить себя иначе, чем своих пациентов

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из университетов Дюка и Мичигана, позволяют утверждать о том, что большинство врачей назначают своим пациентам лечение, отличное от того, которое они назначили бы сами себе, окажись они в точно такой же ситуации. Говоря другими словами, окончательное решение доктора во многом зависит от того, в какой роли ему предлагается выступать — в качестве лечащего врача или же пациента. В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели опрос среди несколько сотен врачей общей практики, разделив их на две группы. Каждому участнику было предложено на выбор два сценария лечения одного и того же заболевания.

Респондентам из первой группы предлагалось рассмотреть в качестве гипотетической клинической ситуации рак толстой кишки, причем здесь предлагалось два варианта хирургического вмешательства, характеризующиеся одинаковой вероятностью успеха в 80%. Вместе с тем, первый вариант лечения, хотя и сопровождался повышенным риском летального исхода, но, вместе с тем, приводил к меньшему количеству возможных побочных эффектов в случае выживания больного. Что же касается второго варианта лечения, то здесь риск смерти пациента был намного ниже, но при этом в 16% случаев могла возникнуть хроническая диарея и необходимость проведения так называемой колостомы – выведения просвета кишки на переднюю брюшную стенку.

38% участников из опрошенных 242 человек для себя лично предпочитали выбрать первый вариант лечения, но вот если речь шла о пациенте, то здесь к первому варианту склонилось только лишь 24,5% медицинских специалистов.

Участникам из второй группы предлагалась клиническая ситуация, предполагавшая, что в Соединенных Штатах обнаружен новый штамм птичьего гриппа, отличающийся высокой степенью летальности. Предложенные условия также предполагали два варианта, а именно – назначать или не назначать пациентам иммуноглобулин, без введения которого существовала 10-процентная вероятность гибели и 30-процентная — недельной госпитализации в стационар. В то же время, введение иммуноглобулина сопровождалось 5-процентной вероятностью гибели пациента от гриппа, 1-процентной — от назначенного лекарственного средства, а в 4% случаев предполагалось развитие у больного вялого паралича.

63% из 698 опрошенных заявили, что для себя они предпочли бы отказаться от иммуноглобулина, по причине высокого риска осложнений. Однако в случае своих пациентов от назначения иммуноглобулина воздержалось бы только 48,5% медиков.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал abc-gid.ru, в качестве причины таких «двойных стандартов» авторы исследования склонны рассматривать эмоциональную составляющую. В случае пациентов побочные эффекты считаются возможным, хотя и неприятным дополнением к процессу лечения, однако в своем случае медики предпочли длительным и мучительным побочным эффектам более высокий риск собственной смерти.

Далее по теме: