Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 апреля 2011

Новая правда о внезапной смерти среди молодых спортсменов

Новая правда о внезапной смерти среди молодых спортсменов

Внезапная смерть молодых спортсменов всегда привлекает повышенное внимание со стороны СМИ, которые активно призывают к проведению профилактического скрининга, в том числе и дорогостоящей электрокардиограммы, для всех спортсменов школьного возраста. Однако новое исследование, проведенное доктором Сами Вискином с медицинского факультета  Тель-Авивского университета, обнаружило, что эти скрининговые меры, обязательные в Израиле и ряде других стран, не снижают частоту возникновения синдрома внезапной смерти.

«В настоящее время в США ведется много споров вокруг этого вопроса», – говорит доктор Вискин, хотя остановка сердца у спортсменов случается крайне редко. Его исследование показало: доказательства того, что скрининги с применением ЭКГ могут снизить частоту возникновения внезапных смертей, весьма ограниченны и вызывают большие сомнения. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале «Journal of the American College of Cardiology» 15 марта 2011 года.

Цифры не лгут

Хотя синдром внезапной смерти всегда вызывает шок у окружающих, однако, развивается он менее чем у трех спортсменов из 100 000. Будучи специалистом в области сердечной аритмии – основной причины развития синдрома внезапной смерти, доктор Вискин обнаружил, что скрининг спортсменов бесполезен для профилактики этого синдрома.

Изучив медицинские данные с 1985 по 2009 гг., он сообщил, что всего было задокументировано 24 случая внезапной смерти или остановки сердца среди соревнующихся спортсменов в Израиле. Одиннадцать из этих случаев имели место до 1997 года, когда был принят закон об обязательном скрининге, а 13 произошли уже после того, как закон вступил в силу. Показатель смертности у спортсменов был примерно одинаковым за десятилетие до и в течение десятилетия после введения обязательного медицинского скрининга.

Предупреждение для американских законодателей

Американские законодатели, рассматривающие в настоящее время законопроект, который обяжет молодых спортсменов участвовать в скрининге, должны подумать дважды, прежде чем принимать такой закон, говорит доктор Вискин. Проведенный им анализ показал, что скрининг не в состоянии снизить частоту возникновения внезапной смерти, а «ложно положительные» результаты могут подорвать моральное состояние и боевой дух молодого человека, а также нанести вред его будущей спортивной карьере.

«Отклонения на ЭКГ могут быть обнаружены у 10 процентов всех спортсменов, участвующих в скрининге. Большинство из них затем будет вынуждено пройти дорогостоящее и длительное дополнительное обследование. Из-за редкости этого явления, на предотвращение которого и направлен скрининг, более 30 000 спортсменов будут вынуждены обследоваться дополнительно – только ради того, чтобы спасти одну жизнь», – говорит доктор Вискин.

По информации Американской ассоциации кардиологов, в олимпийской команде США такие скрининги уже проводятся, а если будет принят закон, то это будет означать дополнительные расходы в сумме 2 миллиардов долларов на обследование всех американских спортсменов. Доктор Вискин доказывает, что такие расходы не оправдывают риск, а казенные деньги лучше направить на проведение обследований по поводу других заболеваний – таких как, например, высокое кровяное давление или рак толстой кишки.

Он также предупреждает, что проведение скрининга может негативно отразиться на жизни людей. «Мы будем заставлять проходить эти ненужные обследования как спортсменов-любителей, так и профессионалов. Обязательное участие в скрининге мало обосновано при наличии весьма ограниченных доказательств того, что такой профилактический подход действительно работает», – говорит он.

Спортсменам, участвующим в скрининге по причине принадлежности к группе риска развития внезапной смерти, отмечает он, обычно удается продолжить заниматься спортом в любом случае, так как они ищут (и находят) второе, третье и даже четвертое медицинское заключение, противоречащее первому. Другие же спортсмены найдут себе спортивную арену, где за ними не будут так тщательно следить. «Шансы, что скрининг действительно поможет, очень незначительны», – делает вывод доктор Вискин.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: