Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 апреля 2011

Лекарства с кодеином будут опускаться только по рецепту врача

Лекарства с кодеином будут опускаться только по рецепту врача

Накануне руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил журналистам о том, что еще до конца весны все кодеинсодержащие препараты перейдут в разряд лекарств, отпускаемых исключительно по рецепту врача. Коммаентируя необходмиость введения такой меры, глава ФСКН заявил, что приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) об отпуске не более двух упаковок таблеток в одни руки не работает. По словам Виктора Иванова, в последнее время отмечается рост продаж кодеиносодержащих препаратов, что является следствием увеличения спроса среди наркоманов, особенно в депрессивных регионах страны. Лекарства приобретаются в несколько заходов или же с помощью знакомых людей.

Напомним, что кодеин, содержащийся во многих популярных обезболивающих препаратах, является наркотическим средством, которое зависимые извлекают из лекарств кустарным способом. Данное обстоятельство вынуждает ФСКН добиваться введения ограничений по продаже таких препаратов.

В том случае, если такая инициатива наркополицейских будет принята законодателями, многие лекарства (те же Седалгин, Солпадеин и Коделак) можно будет купить только при наличии рецепта врача. Понятно, что далеко не каждый человек решится на визит в медицинский центр ради банального обезболивающего препарата, а потому большая часть людей предпочтет другие препараты. Несомненно, в этом случае следует ожидать падения объемов продаж кодеиносодержащих препаратов, однако, по мнению генерального директора управляющей компании «Аптечная сеть 36.6» Валерии Солок, по доходности аптек это сильно не ударит.

В этой связи интернет-портал businessfm.bfm.ru приводит на своих страницах следующие слова эксперта: «В нашей практике по рецептам врача отпускается достаточно большое количество препаратов. Это никоим образом не сказывается на объеме продаж или на нашей маргинальности».

Далее по теме: