Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

6 апреля 2011

Глава Роспотребнадзора заявил об окончании эпидемии гриппа в России

Глава Роспотребнадзора заявил об окончании эпидемии гриппа в России

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил журналистам о том, что на данный момент проблема эпидемии гриппа в России миновала. По словам главного государственного санитарного врача РФ, в настоящее время уровень заболеваемости, не превышающий эпидемический порог, наблюдается в регионах страны. Что же касается превышения эпидпорога, то оно пока еще остается в Приморье, Волгограде, Ставрополе и Великом Новгороде, однако это превышение Онищенко назвал незначительным.

Вместе с тем, глава надзорного ведомства не отрицает, что зимой и весной гриппом действительно довольно большое количество россиян, однако второй волны заболевания в нынешнем году Геннадий Онищенко уже не ожидает. В данной связи интернет-портал profi-forex.org публикует на своих страницах результаты недавнего исследования китайских экспертов, согласно которым вирус свиного гриппа значительно превышает опасность для здоровья человека в том случае, если он совмещен с птичьим гриппом.

В процессе своей работы китайские эксперты вывели 127 гибридов вирусов гриппа H1N1 и птичьего гриппа, после чего пришли к выводу, что некоторые разновидности гриппа могут являться смертельными для человека, так как они не поддаются никакому излечению. Комментируя полученные данные, ученые отметили, что указанные исследования являются крайне важными, так как знания о потенциальной опасности могут помочь принять своевременные меры для спасения человеческой жизни.

Далее по теме: