Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 апреля 2011

Интервенционные радиологи дают надежду на то, что смогут задерживать рост и распространение рака груди

Интервенционные радиологи дают надежду на то, что смогут задерживать рост и распространение рака груди

По словам специалистов, участвовавших в 36-м ежегодном научном собрании Общества Интервенционной Радиологии в Чикаго, штат Иллинойс, рост и распространение опухоли рака груди могут быть приостановлены при использовании терапии, соединяющей в себе две инновационные стратегии: блокирование энзима, требуемого для подзарядки раковых клеток энергией и введение сильнодействующего лекарства прямо в опухоль при минимальной степени взаимодействия лекарства со здоровыми тканями. «Когда обнаруживаются раковые метастазы, такое современное лечение, как хирургическая резекция или удаление опухоли, могут оказаться неэффективными. Мы нашли способ усыплять раковую опухоль, тем самым потенциально увеличивая вероятность успешного лечения опухоли», — рассказал доктор Джефф Гешвинд, член общества интервенционной радиологии, профессор радиологии, хирургии и онкологии и директор сосудистой и интервенционной радиологии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

«Наше исследование демонстрирует, что направляемое ультразвуком лечение опухоли изнутри препаратом трибромпируват (3-BrPA) может стать многообещающей новой терапией для лечения пациентов с раком груди, способной задержать рост и распространение опухоли», — добавил Гешвинд, который также является директором Центра Интервенционной Радиологии при Медицинской Школе Университета Джона Хопкинса.

«Рак груди является одним из самых распространенных видов рака и второй самой главной причиной смерти американских женщин от рака», — отметил Гешвинд. Проведенные оценки говорят о том, что в 2010 году у 207090 женщин был обнаружен рак груди, а 39840 женщин умерли по этой причине. Таким образом, раком груди заболевает 1 из 8-ми женщин. «Необходимо разработать новые способы лечения данного смертельного заболевания», — сказал Гешвинд, упомянув, что после обнаружения метастазов средняя продолжительность жизни пациента составляет от 18 до 24 месяцев.

Рост осведомленности населения и скрининг увеличили вероятность ранней диагностики раковой опухоли и, в зависимости от вида рака груди и степени его распространения, можно прибегнуть к нескольким способам его лечения, как утверждает Гешвинд. «Однако большое число пациентов не поддаётся лечению, так как у них происходит рецидив местной опухоли или метастатического заболевания после первой реакции на лечение (химиотерапия и лучевая терапия)», — объяснил он. Поражение метастазами случается в 50% случаев при явно локализованном раке груди, и примерно у 30% пациентов без поражения лимфатических узлов за 5 лет возникает удаленное поражение метастазами. При этом подчеркивается важность разработки новой направленной и минимально инвазивной терапии для контроля и профилактики опухоли.

При исследованиях с участием животных, группа исследователей сумела продемонстрировать, в каком уникальном положении находятся интервенционные радиологи для соединения их уникальных базовых научных знаний – что в описываемом случае выливается в использование опухолевого метаболизма, как мишени при терапии рака груди – с их обширным опытом применения при лечении стратегий минимальной интервенции. «Клетки раковой опухоли находятся в зависимости от метаболического пути, называемого гликолизом. Гликолиз производит энергию, необходимую для их роста. Подавление особого энзима посредством антигликолитического агента 3-BrPA блокирует производство энергии, необходимой для роста и распространения опухолевых клеток», — сказал Гешвинд. «Прервите гликолиз, и клетки рака станут неспособными производить достаточно энергии для выживания», — сказал он.

После этого исследователям удалось довести до максимума количество лекарства, доставляемого в клетку, посредством введения сильнодействующего лекарства прямо в опухоль – для направления использовалась томография – и посредством ограничения вовлечения здоровых тканей в процедуру, как объяснил Гешвинд. «Способность антигликолитической терапии к биологической направленности, сопряженная с подкрепленной визуально минимально интервенционной стратегией доставки препарата является многообещающим подходом к снижению роста и распространению рака груди у пациентов», — особо отметил он.

«В ходе нашего наблюдения мы смогли наблюдать статистически значимую разницу в размере опухоли. Полученные нами результаты поддерживают непрерывное развитие данного в высшей степени инновационного подхода интервенционной лучевой терапии для создания безопасного и эффективного способа лечения рака груди», — добавил он. «Прежде, чем мы сможем испытать нашу инновационную стратегию лечения на пациентах с раком груди, важно провести дополнительные и более крупного масштаба исследования с участием животных для получения подтверждений эффективности лечения и чтобы убедиться в отсутствии токсического воздействия на нормальные ткани», — заметил Гешвинд.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: