Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 апреля 2011

Регулярный смех как лекарство от гипертонии и стресса

Регулярный смех как лекарство от гипертонии и стресса

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Национального общества сердечно-сосудистых хирургов США, позволяют утверждать о том, что здоровый смех способен снимать стресс, мышечное напряжение, а также является великолепным лекарством при гипертонии и средством для поднятия иммунитета. Авторы работы пришли к выводу о том, что даже небольшая порция веселого смеха позволяет на 45 минут снять напряжение в сердечно-сосудистой системе, улучшает кровообращение и оказывает положительное влияние на эластичность кровеносных сосудов.

Кроме того, здоровый смех понижает уровень гормонов стресса, что является одной из главных причин сердечных болезней, а также усиливает фон гормонов, отвечающих за иммунную защиту организма. Более того, удачная шутка способна повысить содержание в крови человека так называемых «гормонов радости» – эндорфинов.

К сожалению, как отмечает на своих страницах интернет-портал kp.ru, один лишь только смех не в состоянии защитить человека от болезней даже в том случае, если этот человек является неисправимым оптимистом и безудержным весельчаком. Американские врачи подчеркивают, что «смехотерапия» не подействует, если пренебрегать здоровым образом жизни.

Далее по теме: