Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 апреля 2011

Учет истории случаев падения пациента для повышения точности вычислений риска переломов

Учет истории случаев падения пациента для повышения точности вычислений риска переломов

Специалисты отделения эпидемиологии совета по медицинским исследованиям в Саутгемптоне, Великобритания, представили результаты нового исследования, которое демонстрирует, каким образом принятие во внимание истории случаев падения, помимо клинических факторов риска (КФР) и значения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) может повысить точность выполнения моделей прогнозирования переломов. Результаты исследования были опубликованы в печатном издании европейского конгресса по остеопорозу и остеоартриту в Валенсии, Испания.

При использовании результатов хартфордширского коллективного исследования, исследователи провели изучение соответствующего влияния КФР, МПКТ и истории случавшихся ранее падений для прогнозирования переломов. Они пришли к выводу, что история падений является независимым фактором риска при переломах. Включение данного фактора в модель прогнозирования переломов у мужчин (в дополнение к КФР и МПКТ) повысило точность модели на 6%. Авторы утверждают, что такие модели могут иметь положительные прогностические значения по 21,5% и 29,8% для мужчин и женщин соответственно.

«Кроме того, данные заключения имеют прямое значение для клинической практики», — прокомментировал профессор Сайрус Купер, профессор ревматологии и директор отделения эпидемиологии совета по медицинским исследованиям университетов Саутгемптона и Оксфорда. «Врачи должны задавать вопросы своим пациентам, особенно мужчинам о случаях падений после 45 лет. Ответы смогут не только предоставить важную информацию при принятии решения о том, лечить ли человека от остеопороза, но и дадут врачу возможность обсудить стратегии предупреждения падений».

«Остеопорозные переломы истощают пациентов, и направленное профилактическое лечение имеет большое значение для тех, кто находится в группе наибольшего риска», — утверждает д-р Марк Эдвардс, медицинский и академический сотрудник отделения эпидемиологии совета по медицинским исследованиям Саутгемптонского Университета.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Medkurs.ru

Далее по теме: