Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 марта 2011

Ученые заявили об опасности музыкальных инструментов для детского здоровья

Ученые заявили об опасности музыкальных инструментов для детского здоровья

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из Академии общей стоматологии, позволили авторам работы заявить об определенной опасности, которую могут представлять собой некоторые виды музыкальных инструментов для детского здоровья. По словам экспертов, речь здесь главным образом идет о давно используемых деревянных и медных духовых инструментах, которые могут быть весьма сильно загрязнены различными бактериями и грибками. К сожалению, значительная часть этих микроорганизмов являются болезнетворными и могут выступать в качестве причины серьёзных инфекционных и аллергических заболеваний.

Комментируя сделанные выводы, ведущий автор исследования доктор Р. Томас Глас отметил, что игра на музыкальном инструменте является полезным и важным фактором, определяющим степень развития и повышения интеллекта у детей. Вместе с тем, как показывает практика, такое занятие может быть связано с определенными опасными последствиями для здоровья.

Так, например, довольно часто ребенок играет в школьном музыкальном ансамбле, причем, как правило, ему приходится играть не на личном инструменте, а на инструменте общего пользования. И вот тут на первое место должно выходить соблюдение надлежащих санитарных условий, так как болезнетворные бактерии и грибки могут весьма вольготно себя чувствовать на поверхности музыкального инструмента в течение нескольких недель, а то и месяцев после последнего использования.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты обследовали инструменты в нескольких школах. Результаты данного обследования оказались весьма тревожными – было выявлено 442 различных бактерии, 58 плесневых грибков, а также 19 дрожжевых, из которых многие являлись видами стафилококка, приводящего к развитию стафилококковой инфекции.

Врачи с тревогой подчеркивают, что плесень, имеющаяся на инструменте, может способствовать развитию астмы у ребёнка, в то время как дрожжевые грибки на инструментах обычно вызывают инфекции кожи вокруг рта и губ. Кстати, точно такие же бактерии могут содержаться и на зубных протезах и зубной щётке, выступая в качестве причины заболевания. Необходимо подчеркнуть, что многие из таких бактерий обладают высокой устойчивостью к антибиотикам, традиционно используемым для лечения подобных инфекций.

Интернет-портал ami-tass.ru приводит на своих страницах некоторые рекомендации, которые могут оказаться очень полезными для защиты детского здоровья. На первом месте здесь стоит тщательная и регулярная стерилизация всей поверхности музыкальных инструментов, что позволит предотвратить распространение на них вредных микроорганизмов.

Далее по теме: