Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 марта 2011

Ученые научились определять риск развития рака по обрезкам ногтей на ногах

Ученые научились определять риск развития рака по обрезкам ногтей на ногах

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов из университета Сан-Диего в Калифорнии, позволяют утверждать о том, что уровень риска заболевания раком легких может быть определен по данным, полученным в ходе анализа обрезков ногтей ног пациента. Если быть более точным, то в качестве показателя риска опасного заболевания выступает наличие никотина в ногтях.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 850 человек. Уровень никотина в обрезках ногтей каждого участника изучался на протяжении 12 лет. Результаты анализа собранной информации показали, что у людей с высоким уровнем содержания никотина в ногтях ног вероятность возникновения рака легких в три раза превышала аналогичный показатель среди обладателей низкого уровня никотина.

Интересным оказался и тот факт, что более 10% участников исследования с высоким содержанием никотина в ногтях вообще никогда в своей жизни не закуривали сигарету. Как сообщает на своих страницах интернет-портал argumenti.ru, результаты исследования также показали, что содержание никотина в ногтях пальцев ног не только сигнализирует о наличии повышенного риска развития рака легких, но также означает высокий риск возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Далее по теме: